1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 209

Неустойка за задержку зарплаты: будут взносы или нет?

Специалисты Минтруда России продолжают настаивать на том, что компенсация работникам за задержку сроков выплаты заработной платы облагается страховыми взносами. Эту позицию ведомство еще раз озвучило в письме от 03.08.2015 № 17-3/В-398. Но с такой точкой зрения можно поспорить.

Фискальный подход

Вопрос о том, облагается ли страховыми взносами сумма денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы работнику, контролирующие органы рассматривают не впервые.

Так, в письме Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 № 784-19 сделан вывод, что такая компенсация должна облагаться страховыми взносами в общем порядке. Основание — данные выплаты прямо не поименованы в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ), в которой установлены не облагаемые страховыми взносами выплаты. Отметим, что данную позицию специалисты ФСС России направили своим территориальным отделениям для использования в работе (письмо от 13.04.2011 № 14-03-11/08-3338). Позднее точно такую же точку зрения высказал и Минтруд России в письме от 22.01.2014 № 17-3/В‑19.

В комментируемом письме специалисты Минтруда России дали более развернутый ответ на данный вопрос. Приведем рассуждения чиновников.

По общему правилу объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). При этом база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат, признаваемых объектом обложения взносами, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона № 212-ФЗ (ч. 1 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).

Согласно подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ не облагаются страховыми взносами все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах утвержденных норм), связанных, в частности, с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Возникает вопрос: можно ли денежные средства, выплачиваемые работникам за задержку заработной платы, отнести к компенсационным выплатам?

Для ответа на этот вопрос специалисты Минтруда России обратились к нормам Трудового кодекса. Ведь именно в нем установлены понятие «компенсация, связанная с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей», а также случаи ее предоставления. Так, компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами (ст. 164 ТК РФ).

Если работодатель нарушил сроки выплаты заработной платы, то он согласно ст. 236 ТК РФ обязан выплатить работнику эти суммы с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Причем в этой норме Кодекса данная выплата названа денежной компенсацией.

Но, по мнению трудового ведомства, данная компенсация не относится к тем, о которых идет речь в ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Основание — выплата денежной компенсации работнику при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы относится к мерам материальной ответственности работодателя за нарушение договорных обязательств перед работником и не является возмещением затрат работника, связанных с исполнением им трудовых обязанностей.

Статья 9 Закона № 212-ФЗ содержит исчерпывающей перечень не облагаемых страховыми взносами выплат, и в ней нет специальной нормы для включения в данный перечень денежных компенсаций работнику за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы. А раз так, то такая выплата облагается страховыми взносами в общем порядке.

Судитесь и выигрывайте

Однако судебная практика по данному вопросу полностью на стороне плательщиков страховых взносов (постановления ФАС Поволжского округа от 08.10.2013 № А49-10115/2012, от 11.09.2013 № А49-9978/2012, Московского округа от 27.03.2013 № А41-28843/12, Дальневосточного округа от 15.05.2013 № А73-9572/2012, Волго-Вятского округа от 25.10.2012 № А31-11529/2011, Уральского округа от 21.09.2012 № А60-9536/2012 (Определением ВАС РФ от 25.03.2013 № ВАС‑608/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)). Арбитры считают, что денежная компенсация за задержку сроков выплаты работникам заработной платы не должна облагаться страховыми взносами.

Свой взгляд на рассматриваемую проблему высказал и Президиум ВАС РФ (постановление от 10.12.2013 № 11031/13). В деле, дошедшем до Президиума ВАС РФ, компанию оштрафовали за то, что она не начислила страховые взносы, ревизоры из ФСС России. Однако высшие арбитры не согласились с их выводами и признали решение недействительным.

Интересен тот факт, что при принятии решения в пользу компании Президиум ВАС РФ использовал те же нормы законодательства, что и специалисты Минтруда России в комментируемом письме. Но вывод получился диаметрально противоположным.

Высший суд указал, что денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, является видом материальной ответственности работодателя перед работником, выплачивается в силу закона физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей, обеспечивая дополнительную защиту трудовых прав работника. Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и работником не является основанием для вывода о том, что все выплаты, производимые в пользу последнего, представляют собой оплату его труда.

Следовательно, суммы денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы подпадают под действие подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ и не облагаются страховыми взносами. Таким образом, у фонда не имелось оснований для начисления страховых взносов на суммы указанных выплат.