1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 752

Страховые взносы и разъездной характер работы

Нужно ли начислять страховые взносы на компенсацию сотрудникам, чья работа носит разъездной характер? Этот вопрос стал предметом рассмотрения АС Волго-Вятского округа (постановление от 11.09.2015 № А39-4809/2014). Арбитры решили, что такие выплаты не являются частью оплаты труда и страховыми взносами не облагаются.

Условия задачи

В трудовых договорах с водителями и торговыми представителями компания предусмотрела разъездной характер работы. На этом основании им выплачивалась ежемесячная компенсация.

В соответствии с Положением о возмещении расходов, связанных со служебными поездками работников организации, размер компенсации водителям за один день нахождения в пути составляет 200 руб. Она начисляется на основании путевых или маршрутных листов.

Размер компенсации за разъездной характер работы торгового представителя составляет 250 руб. за один день его работы. Для расчета суммы компенсации используется табель учета рабочего времени и ежемесячный отчет о выполнении служебного задания.

Организация оформляла поездки вышеназванных работников как командировки, выписывая соответствующие приказы и командировочные удостоверения на один день. Данные выплаты компания не облагала страховыми взносами.

Претензии фонда

Обнаружив в ходе проверки данный факт, ревизоры доначислили страховые взносы. Аргументы следующие.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физлиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ). В базу для исчисления взносов не включаются суммы, указанные в ст. 9 Закона № 212-ФЗ. В соответствии с подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность.

Работники компании выполняли порученную работу, имеющую разъездной характер, и были направлены в командировку с выплатой им суточных в размере 200 и 250 руб. В статье 166 ТК РФ дается понятие служебной командировки. Это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых происходит в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. В силу п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой им в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Трудовой кодекс выделяет два вида компенсационных выплат. Первый определен в ст. 129 ТК РФ. Это всевозможные доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера. Такая компенсация является элементом оплаты труда и не связана с возмещением работникам конкретных затрат, связанных с непосредственным выполнением ими своих трудовых обязанностей.

Второй вид компенсаций прописан в ст. 164 ТК РФ. Здесь под ними понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. Указанные выплаты не входят в систему оплаты труда.

Так как работники компании получали доплаты за разъездной характер работы, а не компенсацию за понесенные ими расходы, то, по мнению проверяющих, выплачиваемые суммы относятся к первому типу компенсаций и должны облагаться страховыми взносами.

Точка зрения суда

Рассматриваемый спор дошел до суда, и победила в нем компания. Причем арбитры принимали решения, руководствуясь практическими теми же самыми нормами законодательства, что и Фонд. Но вывод сделали другой.

В статье 168.1 ТК РФ установлено, что работникам, постоянная работа которых производится в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

  • расходы по проезду;

  • расходы по найму жилого помещения;

  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

  • иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ условие о разъездном характере работы относится к числу обязательных условий трудового договора. И компания выполнила это требование закона.

Судьи решили, что хотя выплаченные суммы не являются суточными в силу определения, содержащегося в ТК РФ, однако, исходя из их направленности и экономического содержания, могут быть признаны возмещением иных расходов, связанных со служебными командировками.

Таким образом, денежные средства, выплаченные компанией своим работникам при направлении их в однодневные командировки или поездки, представляют собой возмещение расходов работников, вызванных необходимостью выполнять трудовые обязанности вне места постоянной работы, в связи с чем с данных сумм не уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в силу п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ.

Отметим, что арбитражная практика по данному вопросу на стороне компаний (см., например, Определение ВС РФ от 23.12.2014 № 306-КГ14-6099).

Обратите внимание: в судебной практике есть решения и в пользу проверяющих. Но они принимались в ситуациях, когда компании выплачивали работникам не компенсации, а надбавки к заработной плате за разъездной характер работы (постановление ФАС Уральского округа от 25.12.2012 № Ф09-12604/12 (Определением ВАС РФ от 11.04.2013 № ВАС‑4018/13 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ)).