Страховые взносы при выплате компанией вознаграждения изобретателю

| статьи | печать

Право на получение патента изначально принадлежит автору изобретения (п. 1 ст. 1357 ГК РФ). Но он может его передать другому лицу по договору об отчуждении права на получение патента на изобретение (п. 2 и 3 ст. 1357 ГК РФ). В этом случае согласно п. 1 ст. 1358 ГК РФ лицу, получившему патент, будет принадлежать исключительное право использования изобретения, и он сможет распоряжаться этим правом, в том числе передать его по договору об отчуждении исключительного права на изобретение.

Исходя из приведенных норм, финансисты пришли к выводу, что выплата вознаграждения физическому лицу по договору о передаче права на получение патента на изобретение не облагается страховыми взносами, так как такой вид договора не указан п. 1 ст. 420 НК РФ.

Аналогичная позиция содержится в письмах Минфина России от 24.01.2019 № 03-15-06/3656, от 11.10.2018 № 03-15-06/73103.

В ситуации, когда изобретателем является работник организации, вознаграждение, выплачиваемое ему работодателем за изобретение, по мнению Минфина России, взносами облагается. Свою позицию финансисты обосновали так.

Согласно п. 1 ст. 1370 ГК РФ изобретение, созданное работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признается служебным изобретением. При этом если работодатель получит патент на служебное изобретение, работник, как автор, имеет право на вознаграждение, выплата которого должна быть закреплена в договоре между ним и работодателем (п. 4 ст. 1370 ГК РФ).

В письме от 12.04.2019 № 03-15-06/26129 финансисты указали, что создание служебного изобретения заложено в трудовые функции работника по условиям трудового договора. Поэтому вознаграждения, выплачиваемые работнику, как автору служебного изобретения, в том числе за использование этого изобретения, является выплатой в рамках трудовых отношений и облагается страховыми взносами.

Но работодатель может и не получить патент на изобретение, созданное работником. В этом случае право на получение патента возвращается работнику, а работодатель пользуется изобретением на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой патентообладателю вознаграждения, размер, условия и порядок выплаты которого определяются договором между работником и работодателем.

Таким образом, выплата организацией вознаграждения работнику, как автору служебного изобретения, подлежит обложению страховыми взносами как выплата в рамках трудовых отношений.

Отметим, что в письме от 24.01.2019 № 03-15-06/3656 финансисты уточнили, что под объект обложения страховыми взносами подпадает и вознаграждение, выплачиваемое компанией бывшему работнику-изобретателю.