Уничтожать санкционные продукты будут каждый день

| новости | печать

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что продукты, контрабандой ввезённые в Россию, из списка продэмбарго будут уничтожаться каждый день.

«Никто не может планировать объём, это же контрабанда. То, что выявим, то и уничтожим», – заявил «Русской службе новостей» А. Алексеенко, добавив, что такие работы будут проводиться ежедневно.

С сегодняшнего дня, 6 августа 2015 г., начнётся уничтожение санкционных продуктов на границе.

Россельхознадзор определил регионы, в которых пройдут ликвидации. Это будут Калининград, Санкт-Петербург, Брянск, Смоленск, Псков, Ростовская область, Оренбургская область, Саратов, Алтай. Везде, где есть контрабанда.

В случае обнаружения санкционных товаров в Москве или Московской области, их уничтожат и там, добавил помощник руководителя Россельхознадзора.

Напомним, что решение о продлении ответных санкций, введённых 7 августа 2014 г., было принято президентом РФ Владимиром Путиным 24 июня 2015 г.

Инициатором идеи ликвидировать продукты из списка продэмбарго был министр сельского хозяйства Александр Ткачёв. 24 июля он обратился к главе государства с соответствующей просьбой, уже 30 июля был подписан Указ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Стоит отметить, что активисты предложили альтернативный вариант борьбы с контрабандой – взамен ликвидации продуктов попавших под эмбарго возможно раздача заморских деликатесов нуждающимся.