«Санкционные» продукты будут уничтожать на границе

| новости | печать

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев сообщил, что попросил президента РФ разрешить уничтожать на границе партии ввозимых продуктов из стран, попавших в санкционный список.

«Пользуясь случаем, хотел бы попросить Вас и правительство РФ сделать все, чтобы мы могли все партии грузов продуктов, которые поступают нелегально через границу РФ, именно уничтожать там на месте», — приводит слова Ткачева РИА «Новости». Сейчас по закону все грузы должны направляться обратно, и поэтому, по мнению главы Минсельхоза, ситуация не разрешается.

Президент РФ Владимир Путин согласился с предложением А.Ткачева и поручил проработать с юристами вопрос уничтожения на границе РФ продуктов из стран, подпавших под контрсанкции, предложить конкретные меры.

В среду, 22 июля, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (КПРФ) заявил, что готов внести на рассмотрение палаты законопроект, предусматривающий административную и уголовную ответственность за торговлю продуктами, ввоз которых в Россию запрещён ответными мерами на санкции Запада.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении продуктового эмбарго на один год, начиная с 24 июня.