Д. Медведев: продэмбарго бесконечным не будет

| новости | печать

Ограничения в отношении западных продовольственных товаров не будут бесконечными, российским аграриям надо воспользоваться этой паузой, заявил сегодня, 11 августа 2015 г., премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время первого заседания правительственной комиссии по импортозамещению.

Напомним, что правительственная комиссия по импортозамещению под председательством Д. Медведева была создана в августе 2015 г.

«Мы с вами понимаем, ограничения важные, они продлены на год, но они не будут бесконечными. И вот этой паузой нужно воспользоваться всем – и государству, и самим аграриям», – приводит «РИА Новости» слова главы правительства.

Решение о продлении ещё на один год ответных санкций, введённых 7 августа 2014 г., было принято президентом РФ Владимиром Путиным 24 июня 2015 г.

«Импортозамещение – это достаточно сложный процесс. Этот процесс не может идти механически. У нас нет цели любой ценой заместить импортные товары, тем более на посредственные товары отечественного производства», – отметил Д. Медведев.

По его словам, это в первую очередь и не выгодно экономически, и просто невозможно. «Речь идёт именно о том, чтобы российские предприятия и промышленные, и сельскохозяйственные производили как можно больше современной, качественной и востребованной продукции мирового уровня. В этом задача…, которая сможет конкурировать не только на нашем рынке, но и на рынках других стран», – добавил премьер.

Д. Медведев отметил, что полностью заместить импорт пока ещё не удаётся. По некоторым товарным группам на это потребуется ещё несколько лет.

Ранее глава Минпромтогра Денис Мантуров заявлял, что только половина регионов РФ включилась в процесс импортозамещения.