Президенту расскажут о предложении раздать санкционные продукты нуждающимся

| новости | печать

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что главе России Владимиру Путину будет доложено о подписанной интернет-пользователями петиции против уничтожения контрабандной санкционной продукции, однако пока нужно исходить из того, что указ о ликвидации «обязателен для исполнения».

«Безусловно, об этом будет докладываться, наряду с другими сообщениями СМИ», – сказал Д. Песков.

Ранее сегодня, 5 августа 2015 г., стало известно, что активисты взамен ликвидации продуктов попавших под эмбарго предложили раздачу заморских деликатесов нуждающимся.

По словам пресс-секретаря президента, «ещё предстоит определить, насколько достоверным является это количество (на данный момент за предложение высказались 182 тыс. 226 интернет-пользователей из необходимых 200 тыс.) с учётом темпа набора этого количества».

Высказать своё предположение относительно шансов на успех данной инициативы Д. Песков затруднился, добавив, что пока нужно исходить из вступления в силу «обязательного для исполнения» указа президента.

Напомним, что инициировал ликвиддацию продукты из списка продэмбарго министр сельского хозяйства Александр Ткачёв. 24 июля он обратился к главе государства с соответствующей просьбой. Роспотребнадзор РФ поддержал идею Минсельхоза. 30 июля президент РФ Владимир Путин подписал Указ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», установив, что уничтожение санкционных продуктов на границе начнётся с 6 августа.