Санкционные продукты предложили раздать нуждающимся

| новости | печать

Российские активисты просят президента РФ отменить указ об уничтожении продуктов попавших под эмбарго, взамен предлагая раздачу заморских деликатесов нуждающимся.

Петиция с соответствующим предложением опубликована на портале Change.org, на данный момент её поддержали уже 154 тыс. 844 человека.

«Мы просим президента России отменить свой указ и обращаемся к Государственной думе с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения», – сказано в тексте петиции.

Напомним, что инициировал ликвиддацию продукты из списка продэмбарго министр сельского хозяйства Александр Ткачёв. 24 июля он обратился к главе государства с соответствующей просьбой. Роспотребнадзор РФ поддержал идею Минсельхоза. 30 июля президент РФ Владимир Путин подписал Указ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», установив, что уничтожение санкционных продуктов на границе начнётся с 6 августа.

Санкции, отмечают авторы, привели к значительному удорожанию сельхозпродукции на российских прилавках: «Российские пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды и другие нуждающиеся граждане в результате этих санкций пострадали в первую очередь и вынуждены сильно ограничивать себя в еде, вплоть до голодания. Новый закон поможет этим категориям населения компенсировать то, что они потеряли в результате санкций».

«Уничтожение продукции потребует дополнительных расходов из бюджета, тогда как распределением продукции могут заниматься благотворительные организации без всякой нагрузки на бюджет России», – заключают инициаторы петиции.