Санционные продукты предлагают уничтожать за счёт владельцев

| новости | печать

Россельхознадзор предложил взимать плату за уничтожение санкционных товаров за счёт их владельцев.

«Утилизация 1 кг мяса стоит 30 рублей в Московской области, в Туле – это 8 рублей за 1 кг. Всё это оплачивает федеральный бюджет, а именно Россельхознадзор. Вопрос этот болезненный. Мы считаем, что тот, кто преступил законодательство РФ и завёз санкционную продукцию в Россию, должен отвечать не только самой продукцией, но и тем, что с ней будет», – заявил на пресс-конференции в Москве глава управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов.

Уничтожение санкционных продуктов началось сегодня, 6 августа 2015 г.

Он также сообщил, что в Москве были обнаружены и готовятся к утилизации в настоящее время 28 тонн польских яблок и томатов, 9 тонн моркови, 28 тонн мясной продукции из Канады, Нидерландов и Германии.

«Сегодня-завтра всё уничтожим», – заверил Е. Антонов.

Мясо уничтожается путём сжигания, овощи утилизируются по той же схеме, что и бытовой мусор – давятся и свозятся на свалки, отметил он.

Помимо этого Е. Антонов отметил что заморские деликатесы дегустировать никто не будет. «Это никто не будет пробовать и есть, мы всё выложим в интернет», – цитирует «Интерфакс» главу управления Россельхознадзора по Москве.

Ранее вопрос оплаты поднимали российские активисты, организовавшие сбор подписей под петицией об отмене ликвидационного указа, взамен предлагая раздачу контрабандных продуктов нуждающимся.