Правительство назначило ответственных за уничтожение санкционных продуктов

| новости | печать

Правительство РФ решило, кто будет заниматься уничтожением санкционных продуктов, незаконно ввозимых на территорию России.

По сообщению, размещённому в официальном микроблоге правительства в социальной сети Twitter, к ликвидации продуктов приступят ФТС, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Также на официальном сайте кабмина опубликовано постановление от 31 июля 2015 г. № 774, которым утверждён порядок и правила уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включённых в перечень запрещённых к ввозу в Россию.

Напомним, что на территорию РФ до 5 августа 2016 г. включительно нельзя ввозить сельскохозяйственную продукцию, сырьё и продовольствие, страной происхождения которых являются Соединённые Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия.

Инициатором идеи ликвидировать продукты из списка продэмбарго был министр сельского хозяйства Александр Ткачёв. 24 июля он обратился к главе государства с соответствующей просьбой. Роспотребнадзор РФ поддержал идею Минсельхоза. По мнению федеральной службы «другого варианта на сегодняшний день нет».

Решение о продлении ответных санкций, введённых 7 августа 2014 г., было принято президентом РФ Владимиром Путиным 24 июня 2015 г.

Уничтожать санкционные продукты на границе начнут с 6 августа.