После ответных санкций импорт продовольствия снизился в два раза

| новости | печать

Импорт продовольствия, по словам главы Минсельхоза РФ Александра Ткачёва, снизился с момента введения ответных мер России на санкции практически вдвое - с 41 млрд долл. в 2014 г. до предполагаемых 25 млрд долл. к концу 2015 г.

«С момента введения ответных мер России на санкции импорт продовольствия снизился практически вдвое с прошлого года. В 2014 году импорт составил 41 млрд долларов США, по нашей оценке, к концу 2015 года он достигнет 25 млрд долларов США», – приводит пресс-служба Минсельхоза слова А. Ткачёва.

Решение о продлении ответных санкций, введённых 7 августа 2014 г., было принято президентом РФ Владимиром Путиным 24 июня 2015 г.

Также изменилась и структура импорта. Министр уточнил, что удалось заместить импорт не только за счёт отечественных сельхозпроизводителей, которые нарастили объёмы производства и заняли освободившиеся ниши, но и за счёт поставок из стран СНГ, Латинской Америки и Азии.

Поставки мясной продукции из Евросоюза, США и Австралии заменили на продукцию из Бразилии, Белоруссии, Парагвая и Аргентины.

Норвежскую и европейскую рыбу заменили продукцией из Исландии, Китая, Чили и Фарерских островов.

Белоруссия практически полностью заместила европейский импорт молочной продукции, увеличив свою долю в общем объёме импорта почти в 2 раза (до 86%).

Незначительно выросли поставки овощей из Турции, Белоруссии, Египта, Ирана, Азербайджана, Китая. Поставки картофеля выросли из Эквадора, Белоруссии, Турции, Египта, Сербии и Пакистана.

В течение года с начала действия «продуктового эмбарго», по данным ФТС, было задержано более 26 тыс. тонн запрещенного к ввозу продовольствия.

Ответственным органам (Россельхознадзору, Федеральной таможенной службе и Роспотребнадзору), по заверению А. Ткачёва, не придется уничтожать большие объёмы продукции, поскольку, как только контрабандисты поймут, что государство пресекает любые возможности ввоза санкционной продукции, они перестанут их отправлять в Россию. Напомним, что по данным Россельхознадзора, ввоз санкционных продуктов после указа об уничтожении сократился в 10 раз.

Напомним, что указ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», который установил срок уничтожения санкционных продуктов на границе с 6 августа, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 30 июля.

По сообщению Россельхознадзора 6 августа было уничтожено почти 320 тонн санкционных продуктов.