Бороться с фальсификатом надо как с санкционными продуктами – Россельхознадзор

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ предлагает уничтожать произведённую в России фальсифицированную продукцию за счёт производителей и торговых сетей, которые её реализуют.

«Первое, что нужно сделать, – абсолютно подходить идентично, так, как подошли сейчас к фальшивым документам и всей этой (санкционной) продукции – уничтожать нужно», – заявил глава ведомства Сергей Данкверт во время первого заседания правкомиссии по импортозамещению.

Правительственная комиссия по импортозамещению под председательством Д. Медведева была создана в августе 2015 г.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что по итогам первого заседания правкомиссии власти РФ дадут поручения по усилению ответственности при производстве и реализации фальсифицированной продукции.

«А многие наши коллеги говорят: штрафовать надо. Штрафы – это вторично. Первично – уничтожать (фальсифицированную продукцию) за счёт тех, кто её производит. Обнаружили в магазине – значит, за счёт магазина. Почему? Потому что когда покупаешь, проверяй. Тогда проверяй и доверяй тому, у кого ты покупаешь», – приводит «Прайм» слова С. Данквера.

Напомним, что решение об уничтожении санкционных продуктов было принято президентом РФ Владимиром Путиным в конце июля этого года, старт ликвидационной компании был дан 6 августа.

Идея взимать плату за уничтожение санкционных товаров с их владельцев принадлежит Россельхознадзору. «Утилизация 1 кг мяса стоит 30 рублей в Московской области, в Туле – это 8 рублей за 1 кг. Всё это оплачивает федеральный бюджет, а именно Россельхознадзор. Вопрос этот болезненный. Мы считаем, что тот, кто преступил законодательство РФ и завёз санкционную продукцию в Россию, должен отвечать не только самой продукцией, но и тем, что с ней будет», – пояснил глава управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов.