Кабмин одобрил индексацию пенсий, предложенную Минфином

| новости | печать

Правительство РФ поддержало предложения Минфина по оптимизации бюджетных расходов и по индексации пенсий и социальных выплат в 2016-2018 гг., заявил глава Финансового ведомства Антон Силуанов.

«Правительство сегодня рассматривало основные характеристики проекта бюджета на 2016-2018 годы. Министерство финансов подготовило эти параметры, и сегодня они были одобрены правительством. В целом мы за основу взяли основные характеристики на 2015-2017 годы и сохранили объемы расходов, за исключением так называемых условно утвержденных», – приводит «Прайм» слова А. Силуанова.

«Кроме того, мы предложили в целях структурного улучшения бюджета подложить те решения, которые были приняты на 2015 год, по повышению эффективности расходов и сокращения, оптимизации этих расходов на 10%», – добавил министр. Эта оптимизация, по его словам, будет продолжена в 2016-2018 гг.

Также, по словам министра, правительство поддержало предложение Минфина по индексации пенсий и социальных выплат в 2016, 2017 и 2018 годах на 5,5%, 4,5% и 4% соответственно. «Параметры бюджета, которые сегодня одобрены, содержат предложения по индексации», – уточнил А. Силуанов.

«Мы считаем, эти два решения позволят нам сбалансировать бюджет, решить вопросы сокращения дефицита бюджета, сохранить резервы, постепенно используя их в течение двух следующих лет», – заключил он.

Таким образом, от нормы закона, по которой с 1 февраля пенсии ежегодно индексируются на уровень инфляции за прошлый год, в России откажутся.

Напомним, что в декабре 2014 г. президент России Владимир Путин пообещал, что пенсии в стране будут проиндексированы не по прогнозной, а по фактической инфляции. После чего с 1 февраля 2015 г. страховые пенсии россиян были увеличены в соответствии с ростом инфляции по итогам предшествующего года. По данным Росстата, инфляция по итогам 2014 года составила 11,4%.

Минтруд выступал против предложения Минфина снизить темпы индексации пенсий и соцвыплат в РФ. Глава ведомства Максим Топилин предложил альтернативный вариант – сокращение неэффективных расходов бюджета.