А. Силаунов рассказал, что будет с индексаций пенсий в 2016 году

| новости | печать

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что правительство России на следующей неделе обсудит вопрос индексации пенсий в 2016 г.

Ранее Минфин, по сообщению «Ведомостей», предлагал отказаться от нормы закона, по которой с 1 февраля пенсии ежегодно индексируются на уровень инфляции за прошлый год. Вместо чего предложил индексировать пенсии только в зависимости от роста доходов Пенсионного фонда. Что, по мнению ведомства, позволит сократить дефицит бюджета.

«Ещё рано, мы в правительстве должны обсудить. Такие идеи у нас есть, правильно. Но решение правительства нет на этот счёт, но, для того, чтобы обеспечить нам балансировку бюджета, всех параметров, которые мы себе намечали по сокращению дефицитности бюджета, надо какие-то решения принимать», – цитирует «Прайм» А. Силуанова.

«Мы не можем отказаться от наших социальных обязательств. Было заявлено, что мы будем выполнять их в полном объёме. А вопрос увеличения надо обсуждать. Мне кажется, это правильно», – заключил он.

Напомним, что в декабре 2014 г. президент России Владимир Путин пообещал, что пенсии в стране будут проиндексированы не по прогнозной, а по фактической инфляции. После чего с 1 февраля 2015 г. страховые пенсии россиян были увеличены в соответствии с ростом инфляции по итогам предшествующего года. По данным Росстата, инфляция по итогам 2014 года составила 11,4%.