А.Улюкаев: Размер индексации пенсий и соцвыплат всё ещё обсуждается

| новости | печать

Размер индексации пенсий и соцвыплат пока ещё обсуждается, заявил глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев.

На сегодняшний день, по его словам, правительство исходит из предварительного решения о размере индексации в 2016 г. на 5,5%.

«Проект бюджета на трёхлетку составлен таким образом, что трансферт Пенсионному фонду исходит из индексации пенсий на 5,5% – на целевую инфляцию», – сказал А. Улюкаев на саммите БРИКС в среду, 8 июля, отвечая на вопрос о том, продолжаются ли дискуссии в кабмине по поводу этой цифры.

«Да, это обсуждается, но пока мы исходим из того, что есть проект бюджета, который рассматривался, и в нём предусмотрена такая вот индексация. Если будет какое-то иное решение, то значит нужно будет принять другое», – приводит «Финмаркет» ответ министра.

В июне текущего года Министерство финансов РФ предложило отказаться в 2016-2018 гг. от индексации социальных выплат на уровень фактической инфляции за прошедший год взамен предполагается индексация выплат в 2016, 2017 и 2018 годах на 5,5%, 4,5% и 4% соответственно. Это и другие предложения Минфин изложил в Проекте бюджета на 2016 г. и плановый период 2017-2018 гг. 26 июня документ был принят правительством РФ за основу.

Пенсионный вопрос традиционно разделил кабмин на два лагеря. Минтруд идею Минфина снизить размеры индексации пенсий и соцвыплат не поддержал. Глава ведомства Максим Топилин предложил альтернативный вариант – сокращение неэффективных расходов бюджета.

Вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что предложение Минфина РФ об индексации социальных выплат на трёхлетку с 2016 по 2018 гг. не окончательное и что в социальном блоке правительства намерены отстаивать индексацию в полном объёме (в соответствии с ростом инфляции по итогам предшествующего года).

Минэкономразвития, в свою очередь, идею индексации пенсий в 2016 г. на 5,5% поддержало.