Обложение НДФЛ выплат по решению суда

| новости | печать

Финансисты разъяснили порядок обложения НДФЛ сумм возмещения ущерба по договору ОСАГО и морального вреда, а также штрафа за нарушение прав потребителей, взысканных по суду.

Страховая организация по решению суда производит страховую выплату гражданину в возмещение сумм ущерба по договору обязательного страхования транспортного средства, а также выплаты штрафа в связи с нарушением страховой организацией прав потребителей, предусмотренных Законом РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон № 2300-1), возмещение морального вреда и расходов на оплату услуг представителя налогоплательщика в суде.

В письме от 02.03.2015 № 03-04-05/10653 Минфин России разъяснил, что доходы в виде страховых выплат, полученных по договорам обязательного страхования, в том числе по ОСАГО, на основании подп. 1 п. 1 ст. 213 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ.

Сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной п. 3 ст. 217 НК РФ, и на этом основании не подлежит обложению НДФЛ.

Штрафы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, выплачиваемые страховой организацией в соответствии с Законом № 2300-1, и другие выплаты в п. 3 ст. 217 НК РФ не поименованы. Следовательно, такие выплаты облагаются НДФЛ.