Кабмин обсудит поправки в закон о закупках юридических лиц

| новости | печать

Правительство рассмотрит поправки в ч. 4 ст. 1 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Законопроектом предусматривается прямое исключение из-под действия базового закона межбанковских и лизинговых операций, осуществляемых кредитными организациями, а также отношений, связанных с куплей-продажей драгоценных металлов и заключением договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, за исключением внебиржевых поставочных производных финансовых инструментов, базовым активом которых является реальный товар.

При этом под лизинговыми операциями понимаются случаи, когда заказчик, являющийся кредитной организацией, выступает в качестве лизингодателя, то есть за счёт привлечённых и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определённую плату, на определённый срок и на определённых условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.