В РФ создадут единый реестр недвижимости

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учёта объектов недвижимости».

Предусматривается создание с 1 января 2013 г. на базе ЕГРП - Единого государственного реестра недвижимости, и возможность его ведения в электронном виде, а также предоставления заявления о государственной регистрации в форме электронных документов. Порядок внесения сведений в такой реестр будет устанавливаться органом нормативно-правового регулирования в сфере госрегистрации прав. Предусматривается, что сведения об объекте недвижимости, подлежащие внесению в кадастр недвижимости должны содержать указания кадастровых номеров помещений, расположенных в здании или сооружении, если объектом недвижимости является здание или сооружение. Кроме того, предлевается срок отражения в кадастре недвижимости временных сведений об образованных объектах недвижимости с 2-х лет до 5 лет в отношении земельных участков и с 1 года до 2 лет в отношении прочих объектов недвижимости.

Предусматривается также, что до 1 марта 2015 г. документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства, а также содержащими его описание, являются разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства и кадастровый паспорт такого объекта (в настоящее время – только кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства).

В Градостроительном кодексе РФ предусматривается, что в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию (многоквартирный дом) дополнительно должны быть отражены сведения обо всех помещениях (в том числе составляющих общее имущество в таком МКД), расположенных в многоквартирном доме.