Установлена минимальная плата за сведения из кадастра недвижимости

| новости | печать

Минэкономразвития установило минимальную плату за доступ к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости.

В соответствии с Приказом от 07.11.2012 № 717 для госорганов и физических лиц она составит 200 руб., для юридических лиц - 400 руб. в случае, если речь идёт не более чем о 100 объектах недвижимости.

Плата перечисляется после направления запроса о предоставлении сведений в Росреестр (её территориальные органы, подведомственные учреждения, многофункциональный центр предоставления госуслуг). Для получения доступа к ресурсу заявителю необходимо в специальном разделе на сайте Росреестра получить уникальные коды (ключи доступа), выбрать необходимый размер платы и получить идентификационный номер платежа. Подтверждение факта оплаты осуществляется посредством направления исполненного платёжного документа в электронной форме с обязательным указанием в нём кода платежа.

Возврат средств производится на основании заявления в виде бумажного документа, представленного заявителем, его правопреемником, либо на основании решения суда.

В настоящий момент документ ещё не вступил в силу.