О применении вычета НДС по услугам по предоставлению поручительства организацией, не являющейся кредитной

Министерство финансов РФ письмо от 04.09.2014 № 03-07-08/44397
| официальная переписка | печать

В связи с письмом по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость, предъявленного налогоплательщику организацией, не являющейся кредитной организацией, при оказании услуг по предоставлению поручительства, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после принятия на их на учет и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, налог на добавленную стоимость, предъявленный налогоплательщику организацией, не являющейся кредитной организацией, при оказании услуг по предоставлению поручительства, принимается к вычету в установленном порядке в случае использования данных услуг для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ