1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4454

Имущественный вычет по процентам при покупке жилья

При приобретении квартиры за счет кредитных средств гражданин имеет право на имущественный вычет по НДФЛ, в том числе в сумме расходов на уплату процентов по этому кредиту. Но можно ли получить вычет по процентам, если ранее, при покупке другой квартиры, имущественный вычет уже предоставлялся?

Физические лица, имеющие доходы, облагаемые ­НДФЛ по ставке 13%, при приобретении квартиры вправе получить следующие имущественные вычеты:

1) в размере фактически произведенных расходов на покупку квартиры, не превышающем 2 млн руб. (подп. 3 п. 1, подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом если вычет использован не полностью (менее 2 млн руб.), его остаток может быть учтен при получении имущественного вычета при приобретении другой квартиры (квартир);

2) в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым зай­мам (кредитам), фактичес­ки израсходованным на приобретение квартиры на территории РФ, но не более 3 млн руб. (подп. 4 п. 1, подп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ). Этот вычет дается только в отношении одного объекта недвижимого имущества (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Повторное предоставление вышеперечисленных вычетов не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Такой порядок предоставления вычетов действует с 1 января 2014 г.

До 2014 г. при приобретении жилья был лишь один вычет. Он включал в себя как расходы на покупку квартиры, так и расходы на уплату процентов по кредиту, израсходованному на ее приобретение. При этом его предельный размер по расходам на покупку жилья так же как и сейчас составлял 2 млн руб., а расходы по процентам не ограничивались. Вычет давался однократно и только в отношении одного объекта приобретаемого имущества.

Поскольку правила предоставления вычетов менялись, рассмотрим возможные ситуа­ции.

Ситуация 1:
старая и новая квартиры приобретены после 1 января 2014 г.

Так как с 1 января 2014 г. вычет по расходам на покупку квартиры и вычет по расходам на уплату процентов по кредиту, израсходованному на приобретение жилья, — это два разных вычета, вопрос с предоставлением вычета по расходам на уплату процентов будет решаться следующим образом:

  • если при покупке старой квартиры был использован только вычет в сумме расходов на ее приобретение, а вычет по расходам на уплату процентов не предоставлялся, в отношении расходов на уплату процентов по кредиту, израсходованному на покупку новой квартиры, можно получить вычет;
  • если при покупке старой квартиры были использованы оба вычета, права на вычет по расходам на уплату процентов по кредиту, израсходованному на приобретение новой квартиры, нет.

Это подтверждает Минфин России в письме от 03.03.2015 № 03-04-05/11069.

Ситуация 2:
старая квартира приобретена до 2014 г., а новая — после 1 января 2014 г.

По мнению финансистов, возможность получения вычета в отношении процентов по кредиту, израсходованному на покупку новой квартиры, в такой ситуации будет зависеть от того, было ли реализовано право на вычет по процентам при покупке старой квартиры.

Так, в письме от 13.03.2015 № 03-04-05/13519 Минфин России разъяснил, что если в отношении приобретенной до 2014 г. квартиры налогоплательщик воспользовался правом на получение вычета, включая суммы расходов на погашение процентов, то оснований для предоставления ему такого вычета повторно, в том числе в сумме расходов на погашение процентов по кредиту, факти­чески израсходованному на приобретение нового жилья, не имеется.

Если же при приобретении квартиры до 2014 г. имущественный вычет был получен только в сумме расходов, понесенных на ее покупку, гражданин вправе претендовать на получение вычета в сумме расходов на погашение процентов по кредиту, израсходованному им на приобретение новой квартиры (письма Минфина России от 13.02.2015 № 03-04-05/6496, от 20.02.2015 № 03-04-05/8185).