1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 170

Покупка квартиры у организации – работодателя

Можно ли получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры у организации-работодателя? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 21.01.2016 № 03-04-05/1916.

В соответствии с подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются:

— в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартир. При этом размер вычета не может превышать 2 млн руб.;

— в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры, но не более 3 млн руб.

Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ, а также в случаях, если сделка купли-продажи, в частности, квартиры, совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

Специалисты финансового ведомства отметили, что в отношении приобретения физическим лицом квартиры у организации, являющейся для него работодателем, положения п. 5 ст. 220 НК РФ не применяются. Таким образом, он вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.