1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2016

Имущественный вычет на семью

Наша семья планирует приобрести квартиру стоимостью 4,3 млн руб. в собственность обоих супругов и двоих детей дошкольного возраста. Доли у всех будут одинаковыми. Никто из супругов ранее имущественным вычетом при приобретении недвижимости не пользовался. Часть стоимости квартиры в размере 453 026 руб. будет оплачиваться материнским капиталом. В каком размере предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ на приобретение жилья в такой ситуации?

Галина Резник, г. Раменское

В рассматриваемом случае каждый из супругов имеет право на получение имущественного вычета в размере фактически понесенных им расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн руб. При этом в отношении расходов, оплаченных за счет материнского капитала, вычет не предоставляется. Поясним подробнее.

Из подпунк­та 3 п. 1 ст. 220 НК РФ следует, что вычет может получить каждый гражданин, который ранее не использовал свое право на вычет, понесший расходы на приобретение жилья на территории РФ и имеющий доходы, облагаемые ­НДФЛ по ставке 13%. Если фактические расходы на приобретение жилья оказались меньше предельного размера вычета (2 млн руб.), его остаток может быть использован при приобретении других жилых объектов. Подробнее об этом см. «ЭЖ», 2013, № 33.

Денежные средства супругов, а также приобретенное во время брака имущество являются их совместной собственностью (п. 1, 2 ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК РФ). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество и кем из них вносились деньги (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, при приобретении квартиры расходы на ее покупку понес каждый из супругов. А значит, каждый из них может получить вычет в размере фактически понесенных расходов, но не более 2 млн руб. Минфин России это подтверждает (письма от 03.06.2014 № 03-04-05/26557, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204, от 19.08.2013 № 03-04-05/33728).

На основании п. 6 ст. 220 НК РФ родители вправе получить вычет в размере фактически понесенных расходов на приобретение не только своей доли в квартире, но и долей своих детей в возрасте до 18 лет. Обратите внимание, что вычет в отношении доли квартиры, принадлежащей ребенку, предоставляется родителю, а не ребенку. Поэтому ребенок не утрачивает право на получение имущественного вычета при приобретении им жилья после достижения возраста 18 лет (письмо Минфина России от 29.08.2014 № 03-04-05/43425). В письме от 13.09.2013 № 03-04-07/37870 специалисты финансового ведомства пояснили, что имущественный вычет совладельцам недвижимости, в том числе супругам, производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными до­кумен­тами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости. Таким образом, в рассматриваемой ситуации супруги могут получить вычет в размере фактически понесенных ими расходов на приобретение как своих долей в квартире, так и долей своих детей. Конкретный порядок распределения фактичес­ки понесенных расходов супруги определяют самостоятельно и указывают его в заявлении, представляемом в налоговый орган вместе с другими до­кумен­тами для получения вычета.

Из текста вопроса следует, что часть стоимости приобретаемой квартиры будет оплачиваться материнским капиталом. Имущественный вычет на приобретение жилья не предоставляется в час­ти расходов, покрываемых за счет средств материнского капитала (п. 5 ст. 220 НК РФ). То есть имущественный вычет супруги могут получить только в части фактических расходов на приобретение квартиры, понесенных за счет их собственных средств.

В ситуации, описанной в вопросе, сумма собственных средств супругов, потраченных ими на покупку квартиры, составляет 3 846 974 руб. (4 300 000 руб. — 453 026 руб.).

Эту сумму супруги могут распределить между собой любым образом, указав порядок распределения в заявлении. Например, они могут поделить ее пополам. Тогда имущественный вычет каждого из супругов составит 1 923 487 руб.