1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 20789

НДФЛ при обмене квартир

Я произвел мену своей квартиры стоимостью 3,5 млн руб. на квартиру стоимостью 2,7 млн руб. с доплатой 800 000 руб. Квартира принадлежала мне на праве собственности менее трех лет. Перед совершением сделки я обращался в налоговую, где мне сказали, что налогооблагаемой базой будет только сумма доплаты, то есть 800 000 руб. Но сейчас налоговики утверждают, что до­говор мены приравнивается к договору купли-продажи. Поэтому налого­облагаемая база составляет 3,5 млн руб. за вычетом имущественного вычета в сумме 1 млн руб. Как же правильно рассчитать налог?

А. Игнатьев, г. Серпухов

Отношения, возникающие при мене имущества, регулируются положениями главы 30 ГК РФ. В статье 567 ГК РФ сказано, что по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 30 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она принимает в обмен. То есть при мене квартир каждая из них рассмат­ривается как продаваемый товар. А оплачивается этот товар не деньгами, а предоставлением другого имущества в натуре. Когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах (п. 2 ст. 568 ГК РФ).

Определяем налоговую базу

Согласованная позиция Минфина России и налоговиков по вопросу налогообложения доходов, полученных по договору мены, выражена в письме Минфина России от 19.09.2012 № 03-04-08/4-310 (разослано нижестоящим налоговым органам для использования в работе письмом ФНС России от 27.11.2012 № ЕД-4-3/19911@ и размещено на официальном сайте ФНС России в рубрике «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»). Она заключается в следующем. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Исходя из положений п. 3 ст. 38 и п. 1 ст. 39 НК РФ передача одного товара в обмен на другой является реализацией. Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме.

Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.

В вашем случае вы получили доход в натуральной форме в виде квартиры стоимостью 2,7 млн руб. и доход в денежной форме в виде доплаты в сумме 800 000 руб. Таким образом, налоговая база в вашем случае составит 3,5 млн руб.

Имущественный вычет при продаже жилья

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, у ее собственника есть право на имущественный вычет (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) в размере доходов, полученных от продажи квартиры, но не более 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Специалис­ты финансового ведомства считают, что этот вычет применим и при мене имущества (письмо от 08.04.2014 № 03-04-РЗ/15807).

Вместо применения вычета налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактичес­ки произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). В уже упоминавшемся письме Минфина России от 19.09.2012 № 03-04-08/4-310 чиновники отметили, что в этом случае в качестве расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества. Об этом же сказано и в письме Минфина России от 08.04.2014 № 03-04-РЗ/15807.

Суды эту позицию поддерживают. Так, Президиум Тульского областного суда Тульской области в постановлении от 22.10.2013 по делу № 44г-17/2013 указал, что при продаже квартиры по догово­ру мены продавец получает доход в натуральной форме в виде стоимости полученной квартиры и доход в денежной форме в сумме полученной доплаты. При этом он вправе воспользоваться имущественным вычетом при продаже жилья, предусмотренным подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Итак, у вас есть два способа уменьшения налоговой базы по НДФЛ:

1) уменьшить полученный доход в сумме 3,5 млн руб. на имущественный вычет в размере 1 млн руб., при этом величина дохода, с которого нужно уплатить налог, составит 2,5 млн руб.;

2) уменьшить полученный доход в сумме 3,5 млн руб. на расходы, связанные с приобретением отданной в обмен квартиры, при этом величина дохода, с которого нужно уплатить налог, будет зависеть от суммы таких расходов. Например, если вы купили квартиру за те же 3,5 млн руб., налогооблагаемая база будет равна нулю.

Таким образом, пользоваться вычетом в 1 млн руб. имеет смысл, только если у вас нет документального подтверждения понесенных расходов при приобретении проданной (обменянной) квартиры или если эти расходы составляют менее 1 млн руб.

Имущественный вычет при приобретении жилья

При мене квартир вы не только продаете жилье, но и приобретае­те новое. Налоговым кодексом предусмотрен имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Воспользоваться этим вычетом можно только один раз (п. 11 ст. 220 НК РФ). При этом с 1 января 2014 г. действует следующее правило: если вычет использован не полностью, его остаток не пропадает и может быть учтен при приобретении в дальнейшем другого жилья или земельных участков.

И Минфин России, и налоговики считают, что воспользоваться данным вычетом могут и участники договора мены. Их согласованная позиция на этот счет выражена в письме Минфина России от 19.08.2011 № 03-04-08/4-150 (разослано нижестоящим налоговым органам для использования в работе письмом ФНС России от 01.09.2011 № ЕД-4-3/14250@ и размещено на официальном сайте ФНС России в рубрике «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»).

Чиновники разъяснили, что нормами Налогового кодекса не преду­смотрено ограничений по способу оплаты приобретаемого жилья (денежными средствами или другим имуществом по догово­ру мены) для целей применения данного имущественного вычета. Не содержится такого ограничения и в перечне случаев, когда имущественный вычет не применяется. Такое ограничение нарушало бы права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в зависимости от формы расчетов. Сумма расходов по приобретению жилья на основании договора мены определяется в соответствии с положениями ст. 568 ГК РФ исходя из стоимос­ти переданного по данному договору имущества в оплату стоимости приобретаемого жилья, а также расходов по передаче (принятию имущества) и оплаты разницы в ценах, в случае если обмениваемое имущество признается неравноценным.

Таким образом, дополнительно к первому или второму способу уменьшения налоговой базы по НДФЛ, описанным выше, вы можете воспользоваться вычетом на приобретение жилья (если до этого вы им ни разу не пользовались). Например, вы решили воспользоваться первым способом (применить к полученным доходам вычет 1 млн руб.). Тогда оставшую­ся сумму дохода (2,5 млн руб.) вы сможете уменьшить на вычет по приобретению жилья в сумме 2 млн руб. В итоге налоговая база составит только 500 000 руб.