Какие затраты на обучение должен возместить работник при невыполнении условия об отработке

| статьи | печать

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 15.11.2022 по делу № 88-17397/2022, 2-85/2022 пришел к выводу, что работник не обязан возмещать работодателю проценты за рассрочку оплаты обучения.

Суть дела

Работник заключил с работодателем договор о целевом обучении. По его условиям работник обязался освоить образовательную программу по направлению подготовки и отработать после окончания обучения не менее четырех лет, а работодатель — оплатить обучение. В случае увольнения работника без уважительных причин до истечения установленного четырехлетнего срока работник обязан возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение.

Не пройдя до конца обучение, работник уволился по собственному желанию. Между работником и работодателем было заключено соглашение о расторжении договора о целевом обучении. В соответствии с ним работник обязался возместить работодателю средства, затраченные на обучение, и выплатить данную сумму с учетом процентов по ставке 7,5%. Соглашением также предусмотрена неустойка в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Поскольку работник свои обязательства не выполнил, работодатель обратился в суд за взысканием средств, затраченных на обучение работника, с учетом процентов, предусмотренных соглашением о расторжении договора о целевом обучении.

Решение судов

Суды удовлетворили требования работодателя частично. Они приняли решение о взыскании с работника только стоимости его обучения исходя из фактически перечисленных работодателем денежных средств образовательному учреждению.

Суды указали, что дела по спорам об исполнении обязательств по договору о целевом обучении, содержащему условие об исполнении работником обязательства по отработке у работодателя в течение определенного времени, разрешаются в соответствии с положениями главы 32 «Ученический договор» ТК РФ. Работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается в том числе реальное уменьшение наличного имущества работодателя.

Нормами Трудового кодекса неустойка в качестве меры ответственности работника за неисполнение обязательств по ученическому договору не предусмотрена. Также трудовым законодательством не предусмотрено возмещение работником затрат работодателя на обучение с учетом договорных процентов. Положения заключенного с работником соглашения о выплате неустойки и процентов ухудшают положение работника по сравнению с нормами действующего трудового законодательства. Поэтому они применению не подлежат.