Договор об обучении не может предусматривать штраф за неотработанное время

| статьи | печать

Компания не может взыскать штраф с работника за то, что он после обучения не отработал оговоренный в договоре об обучении срок (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2021 по делу № 88-20017/2021).

Суть дела

С соискателем был заключен договор о целевом обучении. По его условиям женщина должна была пройти обучение по основной профессиональной образовательной программе ординатуры «Неврология» и отработать в больнице не менее трех лет. Если в течение месяца после завершения обучения соискатель не заключит трудовой договор с больницей, она должна возместить все расходы, связанные с обучением, и выплатить штраф в двукратном размере понесенных расходов.

Обязательство по заключению трудового договора соискателем исполнено не было.

Женщина возместила расходы на свое обучение, а оплачивать штраф отказалась.

Решение судов

Суд первой инстанции взыскал с соискателя штраф. При этом он исходил из того, что заключенный договор о целевом обучении специалиста в сфере здравоохранения носит гражданско-правовой характер и отношения сторон в связи с этим регулируются положениями гражданского законодательства.

Апелляция и кассация с этим не согласились. Из норм Трудового кодекса следует, что между работодателем и работником могут заключаться как ученический договор, так и иные договоры об обучении. То есть ученический договор является не единственным видом заключаемых между работником и работодателем договоров об обучении.

Подготовка работников и их дополнительное профессиональное образование осуществляются работодателем в том числе и на условиях, определенных трудовым договором.

Одним из дополнительных условий, которые могут включаться в трудовой договор, является обязанность работника отработать после обучения не менее определенного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя. В случае неисполнения этой обязанности ст. 249 ТК РФ устанавливает обязанность работника возместить работодателю затраты, связанные с его обучением. Вместе с тем трудовым законодательством не предусмотрено взыскание с лица, ищущего работу у данного работодателя, штрафа в каком-либо размере в случае непоступления на работу после окончания обучения за счет такого работодателя. Нормы главы 32 и главы 39 Трудового кодекса не содержат положений о взыскании с лица, ищущего работу, указанного штрафа. В результате во взыскании штрафа с соискателя было отказано. К такому же выводу пришел Третий кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 15.03.2021 по делу № 88-2690/2021, 2-233/2020.