Валютная оговорка: понятие, применение и судебная практика

| статьи | печать

С юридической точки зрения указание в договоре валюты платежа является удобным инструментом, который стороны могут определить самостоятельно, за исключением случаев, когда содержание условий договора установлено законом или иными правовыми актами. Что такое валютная оговорка с юридической точки зрения, как она применяется, что о ней говорит судебная практика и на какие обстоятельства обратить внимание в условиях применения специальных экономических мер — рассмотрим в статье.

Цена часто является существенным условием договора и в чисто юридическом, и в практическом смысле. Установление и определение цены договора является существенным фактором, влияющим на дальнейшее толкование договора и его исполнение.

Согласно ст. 140 ГК РФ и ч. 1 ст. 9 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ по общему правилу расчеты между сторонами — резидентами РФ производятся исключительно в рублях.

При этом стороны договора, согласно ст. 421 ГК РФ, обладают правом самостоятельно устанавливать условия договора, за исключением тех, содержание которых предписано законом или иными правовыми актами.

Таким образом, стороны вправе установить положения, когда цена определяется в иностранной валюте, а расчет происходит в рублях, с определением суммы платежа по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

При этом ст. 317 ГК РФ прямо позволяет выразить цену договора в иностранной валюте или условных единицах (у.е.). Факт российского резидентства при этом не накладывает никаких ограничений на включение условия о расчете суммы выплаты в иностранной валюте или условных единицах.

Подобные условия договора называются косвенной валютной оговоркой.

Закон позволяет в определенных случаях предусмотреть и прямую валютную оговорку, то есть установление цены договора и оплаты в иностранной валюте, но только если хотя бы одной из сторон правоотношения является нерезидент РФ.

Согласование цены договора и валюты платежа

Таким образом, стороны вправе установить отличающуюся от рубля валюту долга и валюту платежа. В валюте долга денежное обязательство выражается, а в валюте платежа устанавливается непосредственно способ погашения обязательства.

Кроме того, согласно позиции Роспотребнадзора цена в договоре для потребителя может быть выражена в иностранной валюте или у.е., но при этом необходимо обеспечить потребителю возможность заранее узнать сумму для оплаты в рублях (Информация Роспотребнадзора от 17.12.2014 «Об указании цены товара в условных единицах»).

Для согласования условия о цене договора в иностранной валюте нужно указать сумму и наименование валюты цены договора и/или платежа. Для согласования цены в условных единицах необходимо установить механизм определения стоимости такой условной единицы. При отсутствии такого механизма может возникнуть риск признания условия о цене несогласованным.

В таком случае могут применяться последствия в виде определения цены в рублях, обычно взимаемой при сравнимых обстоятельствах за аналогичные товары, работы или услуги (что не всегда соответствует желанию сторон), либо даже признания договора незаключенным в порядке ст. 432 ГК РФ. Последнее может иметь место, если цена является существенным условием договора, в случае, например, договора купли-продажи или аренды недвижимости.

Чтобы согласовать условие о валюте платежа, нужно установить ее наименование и дату определения курса или механизм расчета при определении цены в условных единицах (п. 2 ст. 317 ГК РФ). Как было указано выше, резиденты РФ обязаны рассчитываться на территории РФ в рублях.

При этом расчеты по экспортно-импортным контрактам или иным обязательствам с иностранными провайдерами могут иметь валюту платежа, отличную от рубля.

Пункт 2 ст. 317 ГК РФ предусматривает, что в обычном режиме оплата должна осуществляться по официальному курсу Банка России на дату фактического платежа (п. 29 постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», далее — Постановление Пленума ВС РФ № 54).

При этом стороны имеют право договориться о любом способе определения размера выплаты: можно определить его как курс валюты, установленный какой-либо организацией (не обязательно Банком России) на определенную дату, можно установить верхнюю, нижнюю или обе границы коридора курсов.

Денежное обязательство, выраженное в иностранной валюте, без указания о его оплате в рублях надлежит рассматривать как подлежащее оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 № 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации», Определение ВАС РФ от 06.12.2010 по делу № А67-65/2010).

Для предотвращения спорных ситуаций имеет смысл установить дату определения курса, не зависящую от оплаты, а привязанную к дате иных фактических обстоятельств, например к дате подписания акта выполненных работ. Иной вариант — установление курса на дату подачи платежки в банк, в этом случае не возникают курсовые разницы и сторонам не нужно будет проводить дополнительные взаиморасчеты.

При совпадении валюты долга и валюты платежа существует возможность вообще поставить в зависимость цену договора от другой (возможно, более твердой или иным образом исчисляемой) валюты. Для согласования такой валютной оговорки необходимо установить цены в основной валюте и способ установления суммы в валюте платежа.

Важно отметить, что при соблюдении законодательных ограничений валютная оговорка представляет собой реализацию сторонами принципа свободы договора. Здесь имеет смысл указать, что валютная оговорка может распространяться не только на валюты других государств, но и на любые другие ценностные единицы (криптовалюты, цены металлов или иных товаров), а курс не обязательно должен быть установлен Банком Росси, но может браться из данных бирж и иных источников. Главное, чтобы в случае спора можно было безошибочно установить согласованный сторонами источник, откуда берется курс валюты или условной единицы, и количество такой валюты или условной единицы.

Резкие колебания курса валюты

Чтобы предотвратить возникновение спора, связанного с резким колебанием курса, существует возможность указания в договоре валютного коридора — минимального и/или максимального курса, по которому будет осуществляться платеж.

К сожалению, такой метод плохо применим в экспортно-импортных сделках, где одна из сторон получает по результату сделки товар за валюту и заинтересована в получении фиксированного количества такой валюты. Если ограничения курса не предусмотрены, то при наличии резкого колебания курса одна из сторон оказывается в сильно ущемленном положении. Установление коридора позволяет распределить риски между сторонами договора.

Если коридор не установлен, то российская судебная практика сложилась в отношении вопроса об изменении цены договора при резком изменении курса валюты и наличии валютной оговорки следующим образом.

Изменение цены поставляемого товара в отсутствие специального условия, согласованного в договоре (например, может быть предусмотрена возможность корректировки цены на момент поставки (отгрузки) товара при резком изменении курса валют), согласно практике, невозможно. Если же такое условие предусмотрено договором, то должно быть согласовано, какое именно изменение курса должно считаться достаточным для корректировки цены. Обычно стороны устанавливают некий процент, отклонение курса на который от курса на дату заключения договора позволяет стороне прибегнуть к указанному изменению цены.

При этом если в договоре не предусмотрена возможность изменения цены договора при резком скачке курса валют, то считается, что стороны действуют на свой предпринимательский риск и не вправе ссылаться на изменение курса как на существенное изменение обстоятельств (п. 8 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2017), постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.12.2016 по делу № А33-21303/2015).

Более того, резкое изменение курса валюты не может признаваться и форс-мажором, кроме случаев, когда такое изменение прямо предусмотрено договором как обстоятельство непреодолимой силы, поскольку входит в разряд общих предпринимательских рисков. См. пункт 1.3. постановления Правления ТПП РФ от 23.12.2015 № 173-14.

Что говорит судебная практика

Основной отправной точкой для юристов в спорах по взысканию сумм, выраженных в валюте, является Постановление Пленума ВС РФ № 54.

Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС РФ № 54 при удовлетворении судом требований о взыскании денежных сумм, которые в соответствии с п. 2 ст. 317 ГК РФ подлежат оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, суд должен не только определить сумму, подлежащую взысканию, но и указать момент, на который должен определяться курс для пересчета иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли.

В то же время ВС РФ продолжал некоторое время толкование принципа действия валютной оговорки за пределами срока действия договора, например в Определении № 5-КГ17-15 от 16.05.2017.

В указанном определении ВС РФ констатировал, что поскольку стоимость услуги (организации тура на круизном лайнере) указывалась в рублях и дополнительно в евро, то несмотря на то, что истец в течение длительного времени выплачивал денежные средства, определенные договором в иностранной валюте — евро — по курсу ЦБ РФ+2%, при возврате средств судам следует рассмотреть вопрос определения курса с учетом отношений сторон и оплат услуг в течении длительного времени по установленному сторонами плавающему курсу.

При этом существует и иная практика ВС РФ в отношении применения валютной оговорки. В частности, в Определении ВС РФ от 01.06.2020 № 308-ЭС20-7772 по делу № А53-5801/2019 суд отказал во взыскании убытков по договору поставки в виде разницы курса валют на дату оплаты по договору и дату конечного возврата денежных средств. Основанием послужил вывод судов о недоказанности наличия совокупности обстоятельств, влекущих взыскание убытков в виде разницы курса валют, учитывая то, что использование в расчетах иностранной валюты является предпринимательским риском сторон и сумма, уплаченная истцом ответчику в рублях, возвращена истцу в полном объеме в рублях.

Кроме того, следует обратить внимание, что согласно позиции, высказанной в ответе на вопрос 3 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 1 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017), при просрочке исполнения денежного обязательства, валютой долга которого является иностранная валюта, проценты подлежат исчислению в иностранной валюте, поскольку целью уплаты указанных процентов является восстановление имущественного положения кредитора и компенсация неполученного им дохода от возможного использования денежных средств, не возвращенных в срок должником.

Одновременно там же ВС РФ устанавливает, что ставка по таким просроченным обязательствам, выраженным в валюте, должна исчисляться исходя из средних процентных ставок в валюте долга.

Такие ставки, согласно п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», производятся на основании опубликованных на официальном сайте Банка России или в «Вестнике Банка России» ставок банковского процента по краткосрочным вкладам физических лиц в соответствующей валюте.

Если средняя ставка в рублях или иностранной валюте за определенный период не опубликована, размер подлежащих взысканию процентов устанавливается исходя из самой поздней из опубликованных ставок по каждому из периодов просрочки.

Когда отсутствуют и такие публикации, сумма подлежащих взысканию процентов рассчитывается на основании справки одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора, подтверждающей применяемую им среднюю ставку по краткосрочным вкладам физических лиц.

На что обратить внимание

В связи с введением Российской Федерацией специальных экономических мер для расчетов в валюте появился ряд дополнительных ограничений.

В частности, появилась норма, предусматривающая обязательную продажу части валютной выручки для участников ВЭД. С учетом запрета на расчет между резидентами РФ в валюте ВЭД является основным полем применения валютных оговорок в контрактах, регулируемых российским правом.

Изначально объем обязательной продажи валюты составлял 80%, однако впоследствии он был снижен, сначала до 50%, а к моменту написания данной статья до 0%.

Также законодателем были существенно изменены правила применения валютных оговорок по отдельным видам контрактов.

Согласно Указу Президента РФ от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» резиденты должны получить разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ для того, чтобы:

  • выдавать нерезидентам займы в иностранной валюте;

  • совершать ряд операций, сумма которых превышает установленный Советом директоров Банка России размер.

Совету директоров Центрального банка Российской Федерации были переданы полномочия по определению размера суммы операции, в пределах которого может осуществляться перечисление предварительной оплаты, или авансового платежа, резидентами в пользу иностранных юридических лиц и физических лиц (ранее действовало ограничение в размере 30% от суммы обязательств, предусмотренных по каждому контракту) по контрактам на оказание нерезидентом услуг и контрактам на выполнение нерезидентом работ, передачу нерезидентом информации, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (подп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 18.03.2022 № 126 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования»).

Важно отметить, что в двух конкретных случаях отменено действие валютных оговорок по ранее заключенным контрактам.

Согласно подп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 31.03.2022 № 172 «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа» оплата поставок природного газа, осуществляемых после 01.04.2022 резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, имеющими исключительное право на экспорт природного газа в газообразном состоянии по внешнеторговым контрактам на поставку природного газа, заключенным с иностранными лицами, если поставка природного газа осуществляется в недружественные иностранные государства, или по контрактам на поставку природного газа, заключенным с иностранными лицами из недружественных иностранных государств.

Таким образом, действие валютных оговорок в сфере поставки природного газа было отменено для части сделок.

Также был изменен порядок оплаты денежных обязательств, связанных с использованием ими результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации, принадлежащих ряду правообладателей (Указ Президента РФ от 27.05.2022 № 322 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями»)

Указанное ограничение было введено в отношении иностранных лиц, связанных с недружественными иностранными государствами или находящихся под их контролем. Также ограничение распространяется на правообладателей, запретивших или ограничивших использование своей интеллектуальной собственности на территории РФ после 23.02.2022 либо поддержавших введение недружественными иностранными государствами ограничительных мер в отношении РФ или российских лиц.

Установленное ограничение обязывает российские лица при исполнении денежных обязательств, связанных с использованием ими результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации, выплачивать их в рублях на специальный счет типа «О», открытый в одном из российских уполномоченных банков.

Обязательства, выраженные в иностранной валюте, признаются исполненными надлежащим образом, если на специальный счет типа «О» внесен платеж в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте (независимо от того, в какой валюте выражена такая стоимость) и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на день, когда был произведен соответствующий платеж.

Таким образом, для выплат роялти и иных платежей по контрактам на право пользования объектами интеллектуальной собственности (включая санкций за нарушение таких контрактов) действие валютных оговорок в таких контрактах прямо отменено соответствующим Указом Президента РФ.

Важно отметить, что к моменту написания данной статьи часть ограничительных мер, связанных с оборотом валюты по внешнеторговым сделкам, уже была отменена или ослаблена.

Вывод

Использование валютной оговорки является удобным инструментом для формирования цены договора в условиях неустойчивого курса национальной валюты либо если сделка имеет экспортно-импортный характер.

Однако, как и с любым другим правовым инструментом, следует учитывать риски, сопровождающие использование такого инструмента, и заранее их смягчать путем указания в договоре условий о форс-мажоре, о применении валютной оговорки за пределами действия до­гово­ра и о способе определения размера выплаты и конвертации при расторжении договора или при его нарушении.

Также следует учесть, что российское антисанкционное законодательство изменяется крайне динамично. Поэтому в настоящий момент применять валютные оговорки в договоре следует осторожно, с учетом положения российских банков и действующих ограничительных норм.