Мировые цены на железную руду ставят рекорды падения

| статьи | печать

Аналитики Промсвязьбанка считают, что это может поддержать высокую маржинальность сталелитейного бизнеса при условии сохранения действующей ценовой конъюнктуры на рынке стали.

Эксперты ПСБ фиксируют, что торги 14 сентября фьючерсами на железную руду поставили очередные многомесячные антирекорды: на фоне слабого спроса цены на этот вид сырья упали в среднем на 6 долл. за тонну, отступив к уровням конца 2020 г.

Главным потребителем железной руды является Китай, на долю которого приходится около 62% мирового спроса. И заметное падение с июля цены на руду аналитики ПСБ связывают, во-первых, с проводимым в КНР регулированием сталелитейного сектора: политика властей пока направлена на то, чтобы снизить вредные выбросы путем сокращения объемов выпуска менее эффективными сталелитейными предприятиями. Запасы железной руды на складах 45 ведущих китайских портов на неделе с 6 по 12 сентября выросли на 260 тыс. т, до 127 млн т.

Во-вторых, начали проявляться первые признаки замедления производства в автомобильной промышленности КНР, которая формирует более 20% спроса сталелитейной продукции. Так, производство автомобилей в августе сократилось до 1,73 млн единиц (–7,4% месяц к месяцу и –18,7% год к году) на фоне COVID-19, парализовавшего работу заводов.

Также авторы анализа замечают и сокращающиеся показатели отношения продаж к предложению недвижимости во многих городах Китая (так, показатель у Пекина и Гуаньджоу в сентябре квартал к кварталу опустился до 1,8 и 0,3 соответственно), который сигнализирует о начале преобладания предложения недвижимости над покрытым спросом. Данная тенденция указывает аналитикам ПСБ на риски сокращения объемов строительства в стране в дальнейшем и, соответственно, — потребления сталелитейной продукции, а значит, и железной руды. По их мнению, в IV квартале 2021 г. может начаться и снижение цен на сталь — плавное в силу по-прежнему высокого спроса.

«Мы полагаем, что 50-процентное сокращение цен на железную руду с июля при сохранении роста цен на сталь позволит крупнейшим отечественным сталелитейщикам повысить рентабельность по EBITDA в III квартале этого года», — заключает главный аналитик ПСБ Егор Жильников.