1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 37

Временная приостановка работы: как быть с основными средствами?

В настоящее время огромное число компаний либо перевело работников на удаленный режим, либо вовсе не осуществляет свою деятельность. В связи с этим организации не используют основные средства. Нужно ли исключать их из состава амортизируемого имущества? Разъяснения по этому поводу дал Минфин России в письме от 27.04.2020 № 03-03-06/1/34012.

В комментируемом письме финансисты указали, что Налоговый кодекс не предусматривает произвольное исключение основных средств из состава амортизируемого имущества, в том числе по критерию временного неполучения дохода. Обоснование следующее.

По общему правилу для целей налогообложения прибыли амортизируемым признается имущество, которое находится у организации на праве собственности, используется для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Порядок начисления амортизации установлен в п. 4 ст. 259 НК РФ. В этой норме сказано, что начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. При этом положения главы 25 НК РФ не предусматривают требования о прекращении начисления амортизации в случае отсутствия дохода от использования амортизируемого имущества в какой-либо промежуток времени.

Перечень основных средств, исключаемых из состава амортизируемого имущества, установлен п. 3 ст. 256 НК РФ. И такого случая, как временное отсутствие дохода, в нем нет.

Аналогичную позицию финансисты высказывали в письмах от 06.06.2019 № 03-03-06/2/41359, от 25.03.2013 № 03-03-06/2/9224. Суды поддерживают такой подход. Пример — постановление ФАС Уральского округа от 06.03.2008 по делу № А60-1376/07 (Определением ВАС РФ от 14.07.2008 № 8483/08 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора). В этом деле арбитры признали правомерным учет амортизации в составе расходов во время незначительного простоя основного средства. Они указали, что сам по себе факт неиспользования имущества в течение непродолжительного периода времени не означает, что оно впоследствии не будет участвовать в производственной деятельности.

Обратите внимание: если в учетной политике суммы амортизации отнесены к прямым расходам, то во время простоя их следует учитывать в составе внереализационных расходов как убытки на основании п. 2 ст. 265 НК РФ. На это указали специалисты Минфина России в письме от 21.02.2018 № 03-07-07/11012.