1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 31

Ответы на частные запросы (патентная система) («Малая бухгалтерия», № 02, 2018 г.)

Должен ли предприниматель на ПСН вести бухгалтерский учет и представлять налоговую отчетность?

Исходя из положений п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, могут не вести бухгалтерский учет.

На основании ст. 346.52 НК РФ индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения, в налоговые органы не представляется налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением данной системы налогообложения.

При этом сумма налога, подлежащая уплате по месту постановки на учет в налоговом органе, а также расчет налога указываются в выданном индивидуальному предпринимателю патенте, удостоверяющем право на применение патентной системы налогообложения.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 07.02.2018 № 03-11-12/7268)

Как определяется средняя численность работников для целей ПСН, если индивидуальный предприниматель совмещает ПСН и общую систему налогообложения?

Пунктом 5 ст. 346.43 НК РФ установлено, что при применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, при определении средней численности наемных работников за налоговый период в целях соблюдения ограничения, установленного п. 5 ст. 346.43 НК РФ, индивидуальный предприниматель должен учесть всех своих работников, в том числе и занятых в видах предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках общей системы налогообложения.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 01.02.2018 № 03-11-12/5711)

Можно ли в рамках патента оказывать услуги по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ и баз данных заказчикам, находящимся в других субъектах РФ или за пределами Российской Федерации?

Пунктом 1 ст. 346.45 НК РФ установлено, что документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена патентная система налогообложения.

Патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в патенте, за исключением случаев, когда законом субъекта РФ определена территория действия патентов в соответствии с подп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ.

К виду деятельности, определенному подп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, относится оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации. При этом глава 26.5 НК РФ не предусматривает запрета на оказание услуг в рамках патентной системы налогообложения заказчикам, местонахождение (место жительства) которых находится в других субъектах Российской Федерации и за пределами Российской Федерации.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 29.01.2018 № 03-11-12/4816)

Возможно ли применение ПСН в отношении деятельности по обеспечению пребывания в «соляной пещере» по подп. 28 п. 2 ст. 346.43 НК РФ?

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями применяется ПСН, установлен п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Подпунктом 28 п. 2 ст. 346.43 НК РФ предусмотрена возможность применения налогоплательщиком ПСН при проведении занятий по физической культуре и спорту.

В то же время п. 2 ст. 346.43 НК РФ не предусматривает возможность применения ПСН в отношении деятельности по обеспечению времяпрепровождения населения посредством пребывания в помещении, называемом «соляная пещера».

Вопросы разработки, ведения и применения Общероссийского классификатора видов экономической деятельности относятся к компетенции Минэкономразвития России. Таким образом, по вопросу отнесения указанного вида экономической деятельности к коду 96.04 «Деятельность физкультурно-оздоровительная» ОКВЭД следует обращаться в Минэкономразвития России.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 25.01.2018 № 03-11-12/4056)