1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 27

Ответы на частные запросы (патентная система) («Малая бухгалтерия», № 04, 2018 г.)

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере ремонта жилья и других построек. По данному виду деятельности он применяет ПСН. Может ли он заключить договоры субподряда? Повлияет ли это на возможность использования ПСН?

В соответствии с подп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения (далее — ПСН) применяется индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере ремонта жилья и других построек.

Согласно п. 5 ст. 346.43 НК РФ при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Вместе с тем глава 26.5 НК РФ не предусматривает возможности привлечения по договорам субподряда юридических лиц или других индивидуальных предпринимателей при применении ПСН индивидуальным предпринимателем по виду деятельности, предусмотренному подп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 12.04.2018 № 03-01-15/24334)

Индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность до истечения срока действия патента. Как в этом случае пересчитывается налог, уплачиваемый при применении ПСН?

По общему правилу индивидуальный предприниматель, прекративший осуществлять деятельность, в отношении которой применялась ПСН, должен сообщить об этом в налоговый орган. Сделать это нужно в течение 10 календарных дней со дня прекращения соответствующей предпринимательской деятельности. Основание — п. 8 ст. 346.45 НК РФ.

Заявление об утрате права на применение ПСН подается в налоговый орган, в котором индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 23.04.2014 № ММВ-7-3/250@.

Налоговым периодом для ПСН является календарный год (п. 1 ст. 346.49 НК РФ). Если патент выдан на срок менее календарного года, то налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. В том случае, когда индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность до истечения срока действия патента, налоговым периодом будет являться период с начала действия патента до даты прекращения деятельности. Эта дата берется из заявления, представленного в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.45 НК РФ.

В рассматриваемой ситуации величина «патентного» налога подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления деятельности в календарных днях. Если при перерасчете у индивидуального предпринимателя, оплатившего в установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ сроки ранее исчисленную сумму налога, появляется переплата по налогу, то он вправе вернуть или зачесть ее в счет уплаты других налогов в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ. В том случае, когда возникает сумма налога к доплате, исходя из действующих норм НК РФ, исчисленная сумма налога подлежит уплате не позднее сроков, указанных в патенте.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 27.04.2018 № 03-11-12/28952)

Свежий номер
Малая бухгалтерия №04 от 12.06.2019