1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 23

Ответы на частные запросы (патентная система)

Индивидуальный предприниматель занимается реализацией хлебобулочных и мучных кондитерских изделий собственного производства и покупных товаров. Каков порядок применения патентной системы налогообложения в такой ситуации?

Согласно подп. 55 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности по производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

При наличии у индивидуального предпринимателя патента на оказание услуг по производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий такой индивидуальный предприниматель вправе осуществлять реализацию данных изделий в рамках указанного вида деятельности. При этом приобретения отдельного патента по видам предпринимательской деятельности, предусмотренным подп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в данном случае не требуется.

В то же время согласно п. 3 ст. 346.43 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К розничной торговле не относится реализация продукции собственного производства (изготовления).

Если индивидуальный предприниматель, кроме предпринимательской деятельности, указанной в подп. 55 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, осуществляет также предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли покупными товарами в рамках договоров розничной купли-продажи, такую деятельность следует рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности, в отношении которой может применяться ПСН или иной режим налогообложения.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 29.09.2017 № 03-11-12/63644)

Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН и производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, применять пониженные тарифы страховых взносов?

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте (за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в подп. 19, 45—48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), на период до 2018 г. (включительно) установлен пониженный тариф страховых взносов в размере 20% (на обязательное пенсионное страхование — 20%, на обязательное медицинское страхование и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 0%) (подп. 9 п. 1 и подп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ).

Виды предпринимательской деятельности, указанные в подп. 19, 45—48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ: сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков; розничная торговля; услуги общественного питания.

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН и при этом не осуществляющий виды предпринимательской деятельности, указанные в подп. 19, 45—48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, вправе уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам, установленным подп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ, при условии, если страховые взносы исчислены с сумм выплат и вознаграждений физических лиц, занятых в льготируемом виде экономической деятельности, указанном в патенте.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 21.09.2017 № 03-15-05/61019)

Каков порядок определения средней численности работников для целей ПСН индивидуальным предпринимателем, применяющим кроме того ЕНВД и УСН?

При применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

В соответствии с подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД не вправе переходить организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек.

Подпунктом 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ установлено, что не вправе применять УСН организации или индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, УСН и ЕНВД, при определении средней численности работников за налоговый период в целях соблюдения ограничения, установленного п. 5 ст. 346.43 НК РФ, должен учитывать в том числе работников, занятых в видах деятельности, облагаемых в рамках УСН и ЕНВД. При этом средняя численность работников за налоговый период не должна превышать 15 человек.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 07.09.2017 № 03-11-12/57528)

Каков порядок определения величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, индивидуальным предпринимателем, совмещающим применение ПСН, УСН и ЕНВД?

В соответствии с абз. 4 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, в случае если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

В связи с этим доходы от реализации по видам деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде ЕНВД, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, не учитываются.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 07.09.2017 № 03-11-12/57528)

Можно ли применять ПСН в отношении деятельности по установке, сборке и ремонту грилей, осуществляемой на территории г. Москвы?

В перечне видов предпринимательской деятельности, установленном п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в отношении которых индивидуальными предпринимателями применяется патентная система налогообложения, предпринимательская деятельность по установке, сборке и ремонту грилей не предусмотрена.

На территории города Москвы ПСН введена в действие с 1 января 2013 г. в соответствии с Законом города Москвы от 31.10.2012 № 53 «О патентной системе налогообложения» (далее — Закон № 53).

При этом предпринимательская деятельность по установке, сборке и ремонту грилей в таблице видов деятельности, подлежащих переводу на ПСН, установленной ст. 1 Закона № 53, также не предусмотрена.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 28.08.2017 № 03-11-12/54994)