Ответы на частные запросы (патентная система) («Малая бухгалтерия», № 04, 2017 г.)

| статьи | печать

Можно ли применять патентную систему налогообложения в отношении деятельности по производству кровельных работ для юридических и физических лиц?

ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту жилья и других построек и по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (подп. 12 и 13 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). При этом применение ПСН в отношении указанных видов предпринимательской деятельности Кодексом не ставится в зависимость от того, является ли заказчик по договору на оказание данных услуг юридическим или физическим лицом.

Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством РФ. Указанные коды утверждены распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 № 2496-р. В указанном распоряжении такой вид деятельности, как производство кровельных работ, определен под кодом 43.91 ОКВЭД2.

В связи с этим индивидуальные предприниматели в отношении такого вида деятельности, как производство кровельных работ, вправе применять патентную систему налогообложения.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 26.04.2017 № 03-11-12/25070)

Применяется ли ПСН в отношении деятельности в сфере изготовления мебели?

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями применяется ПСН, установлен п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Подпунктом 7 п. 2 указанной статьи предусмотрена деятельность по ремонту мебели. Предпринимательская деятельность в сфере изготовления мебели в указанном перечне видов деятельности не предусмотрена.

При этом согласно подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам и не указанных в п. 2 данной статьи, в отношении которых применяется ПСН. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, утверждены распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 № 2496-р.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 25.04.2017 № 03-11-12/24825)

Подпадает ли под ПСН деятельность по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, выполняемых для юридических лиц?

В соответствии с подп. 13 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.

При этом применение ПСН в отношении указанного вида предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица).

(Источник: ПИСЬМА Минфина России от 25.04.2017 № 03-11-12/24822, от 17.04.2017 № 03-11-11/22625)

Вправе ли индивидуальный предприниматель получить патент в отношении деятельности по ремонту объектов капитального строительства, принадлежащих физическим и юридическим лицам?

Патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности по ремонту жилья и других построек (подп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Применение ПСН в отношении указанной предпринимательской деятельности Кодексом не ставится в зависимость от того, является ли заказчик по договору на оказание данных услуг юридическим или физическим лицом. Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по ремонту жилья и других построек, имеет право предоставлять данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.

Согласно п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ объект капитального строительства — это здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. Таким образом, объекты капитального строительства не могут быть приравнены к постройкам.

Следовательно, индивидуальный предприниматель в отношении предпринимательской деятельности по ремонту объектов капитального строительства (за исключением жилья) не вправе применять патентную систему налогообложения согласно подп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 25.04.2017 № 03-11-12/24822)

Предприниматель продает товары через магазин (объект стационарной торговой сети) с размещением информации об ассортименте в интернете. Можно ли в отношении такой деятельности перейти на патентную систему налогообложения?

Патентная система налогообложения применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли, и розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (подп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Согласно подп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится в том числе реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля)), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий реализацию товаров через магазин или иной объект стационарной торговой сети с размещением информации об ассортименте товаров в интернете, может применять патентную систему налогообложения.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 24.04.2017 № 03-11-12/24582)

Подпадает ли под ПСН деятельность, связанная с оказанием услуг по изготовлению металлических баков, ящиков (емкостей), подставок, лестниц и ограждений?

ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонту и изготовлению металлоизделий (подп. 6 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Согласно коду 25.99.3 «Изготовление готовых металлических изделий хозяйственного назначения по индивидуальному заказу населения» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014, утвержденного приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, к данному виду деятельности относится изготовление металлических предметов хозяйственного назначения, таких как ажурные декоративные решетки, багажные корзинки, чеканные панно и рамки, секции парниковых теплиц, подвески под декоративные тарелки, электроводонагреватели, металлическая посуда, ограждения, ворота, мангалы, емкости, тепловые шкафы, поддоны, трубы, сшивно-кровельные покрытия из железа, детали к бытовым машинам и приборам, механизмы для зашторивания и прочих металлических предметов хозяйственного назначения, не включенных в другие группировки.

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по изготовлению металлических баков и ящиков (емкостей), а также подставок, лестниц и ограждений индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН при соблюдении положений главы 26.5 НК РФ.

При этом главой 26.5 НК РФ не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках вышеуказанного вида деятельности по заказам как физических, так и юридических лиц.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 20.03.2017 № 03-11-12/23827)

Можно ли получить патент на осуществление деятельности в сфере оказания услуг по прокату легковых автомобилей?

В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ ПСН устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов РФ и применяется на территории указанных субъектов РФ в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Согласно подп. 40 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату.

Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по прокату легковых автомобилей.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 10.04.2017 № 03-11-12/21255)