1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 69

Ответы на частные запросы (патентная система)

Вправе ли индивидуальный предприниматель применять ПСН при оказании услуг по прокату юридическим лицам?

В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территории указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Согласно подп. 40 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату.

При этом следует отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и другие отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

В свою очередь, применение патентной системы налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 346.43 НК РФ не ограничивает сферу предпринимательской деятельности только оказанием услуг населению.

Исходя из этого индивидуальный предприниматель при наличии патента на предпринимательскую деятельность по прокату может оказывать данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.

(Источник: ПИСЬМА Минфина России от 07.12.2016 № 03-11-12/72791, от 06.12.2016 № 03-11-12/72636)

Применяется ли ПСН в отношении экскурсионных туристических услуг?

На основании подп. 41 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по экскурсионным услугам.

Обращаем внимание, что с 1 января 2017 г. субъектам Российской Федерации предоставлено право в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и (или) Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2).

При этом ОКВЭД 2 предусматривает такой вид деятельности, как деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг (код 79.90.2 ОКВЭД 2).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 07.12.2016 № 03-11-12/72774)

Каков порядок определения предпринимателем средней численности работников для целей ПСН, если ИП совмещает ПСН и УСН?

В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ ПСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах, в том числе с УСН.

Пунктом 5 ст. 346.43 НК РФ установлено, что при применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, при определении средней численности наемных работников за налоговый период в целях соблюдения ограничения, установленного п. 5 ст. 346.43 НК РФ, индивидуальный предприниматель должен учесть всех своих работников, в том числе и занятых в видах предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках иных режимов налогообложения.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 06.12.2016 № 03-11-12/72655)

Можно ли применять ПСН при оказании услуг по чип-тюнингу автомобилей?

В соответствии с подп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования.

Согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) к услугам по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств (код 45.2) относятся в том числе услуги по ремонту электрооборудования легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств (код 45.20.12).

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по чип-тюнингу автомобиля (изменению программы управления блока двигателя автотранспортного средства) индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 06.12.2016 № 03-11-12/72628)

Может ли индивидуальный предприниматель применять ПСН в отношении деятельности по бурению и оборудованию скважин?

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, установлен п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Согласно подп. 2 п. 8 ст. 346.43 Кодекса (в редакции, действующей до 1 января 2017 г.) субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в пункте 2 данной статьи Кодекса, в отношении которых применяется патентная система налогообложения1.

Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, к бытовым услугам населению отнесены услуги по строительству жилья и других построек (код ОКУН 016200), которые включают в себя, в том числе, услуги по бурению и оборудованию скважин (код ОКУН 016217).

В связи с этим, если законом субъекта Российской Федерации установлен дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, включающий услуги по строительству жилья и других построек, то индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по бурению и обустройству скважин на воду для населения, вправе применять по данному виду деятельности патентную систему налогообложения на основании полученного патента по виду деятельности «Строительство жилья и других построек».

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 18.11.2016 № 03-11-09/67810)

1 С 1 января 2017 г. при определении дополнительного перечня видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, используются Общероссийский классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2).