1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 179

Ответы на частные запросы (УСН) («Малая бухгалтерия», № 01, 2016 г.)

Утрачивает ли индивидуальный предприниматель право на применение УСН, если стоимость принадлежащих ему основных средств превысит 100 млн руб.?

Согласно подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб.

При этом п. 4 ст. 346.13 НК РФ предусмотрено, что, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и подп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

В связи с этим определение остаточной стоимости основных средств индивидуальным предпринимателем в целях п. 4 ст. 346.13 НК РФ производится по правилам, установленным подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ для организаций.

Поэтому при превышении предельного размера остаточной стоимости основных средств, установленного подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 13.11.2015 № 03-11-11/65814)

Нужно ли при переходе на УСН с 1 января 2016 г. восстанавливать НДС, принятый организацией к вычету в 2012—2013 гг. по украинскому законодательству при осуществлении капитального ремонта, реконструкции и модернизации имущества?

Согласно подп. 3 ст. 170 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ при переходе налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанный режим.

Поскольку до перехода на УСН организация, применявшая Налоговый кодекс Украины, суммы НДС, предъявленные ей при осуществлении капитального ремонта, реконструкции и модернизации имущества, к вычету в соответствии с главой 21 НК РФ не принимала, оснований для применения нормы п. 3 ст. 170 НК РФ в отношении указанных сумм налога не имеется.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 11.11.2015 № 03-07-11/64894)

Должна ли организация-покупатель, являющаяся плательщиком НДС, выставлять счет-фактуру при возврате товара ненадлежащего качества поставщику, применяющему УСН?

На основании п. 1 ст. 169 НК РФ и положений постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия к вычету сумм НДС налогоплательщиком этого налога, в том числе при возврате товаров, принятых на учет покупателем, являющимся налогоплательщиком НДС.

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС. В связи с этим данные организации не имеют права на вычет предъявленного им налога.

Учитывая изложенное, а также то, что при принятии на учет приобретенных товаров покупателем суммы НДС по ним к вычету не принимались, при возврате этих товаров по причине ненадлежащего качества продавцу, применяющему УСН, выставлять счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость не требуется.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 10.11.2015 № 03-07-09/64631)

Можно ли уменьшить налог, уплачиваемый при УСН в субъекте РФ (область), на торговый сбор, уплаченный в бюджет г. Москвы?

Законом города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» с 1 июля 2015 г. на территории города Москвы введен торговый сбор.

В связи с этим организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере торговли через объект организации торговли, находящийся в г. Москве, должна встать на учет в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе г. Москвы.

Согласно п. 8 ст. 346.21 НК РФ в случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 НК РФ установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.

Таким образом, организация, зарегистрированная в налоговой инспекции области и применяющая УСН, при осуществлении торговой деятельности через обособленное подразделение, расположенное в г. Москве, уменьшать сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода и уплачиваемого в бюджет области, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение данного налогового (отчетного) периода в бюджет г. Москвы, не вправе.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 02.11.2015 № 03-11-06/63155)

Должна ли организация, применяющая УСН с объектом «доходы минус расходы», вести раздельный учет при осуществлении нескольких видов деятельности, по одному из которых уплачивается торговый сбор?

В соответствии с подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы на сумму налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с главой 26.2 НК РФ.

Соответственно, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, сумму уплаченного торгового сбора учитывают в составе расходов при применении УСН.

Исходя из этого, вышеуказанные налогоплательщики не обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, относящихся к виду деятельности, по которому применяется УСН, и к виду деятельности, по которому уплачивается торговый сбор.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 30.10.2015 № 03-11-06/2/62729)

Вправе ли индивидуальный предприниматель, имеющий нежилое помещение и применяющий УСН, учитывать для целей налогообложения взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме?

На основании п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, которому на праве собственности принадлежит нежилое помещение, обязан нести расходы по содержанию общего имущества собственников в многоквартирном жилом доме, в том числе по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома.

При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в том числе на ремонт основных средств (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Учитывая изложенное, взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, уплаченные индивидуальным предпринимателем — собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, в случае использования данного помещения в целях осуществления предпринимательской деятельности, в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ могут быть учтены в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 26.10.2015 № 03-11-11/61451)