1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 73

Ответы на частные запросы (УСН)

Учитывается ли в составе доходов при УСН сумма просроченной кредиторской задолженности по авансовым платежам?

При применении УСН учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 248 НК РФ).

Внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательств перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности (п. 18 ст. 250 НК РФ). Таким образом, сумма списанной кредиторской задолженности включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

При этом поскольку согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, суммы предварительной оплаты (авансы), полученные от покупателей в счет получения товаров (работ, услуг), учитываются налогоплательщиками, применяющими УСН, при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

В связи с этим суммы просроченной кредиторской задолженности по авансовым платежам, полученным налогоплательщиками, которые применяют упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитываться не должны.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 14.03.2016 № 03-11-06/2/14135)

Является ли организация, применяющая УСН, плательщиком налога на имущество в отношении жилых помещений, принятых на учет в качестве объектов основных средств?

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение организациями упрощенной системы налогообложения освобождает их от уплаты налога на имущество организаций, за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ.

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении, в частности, жилых домов и жилых помещений, которые не учитываются на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Таким образом, организация, принявшая жилые помещения на учет в качестве объектов основных средств в рамках законодательства о бухгалтерском учете, не является плательщиком налога на имущество организаций.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 11.03.2016 № 07-01-09/13596)

Определяется ли остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения УСН с объектом «доходы», при смене объекта налогообложения на «доходы минус расходы» и при переходе на общий режим налогообложения?

В соответствии с п. 4 ст. 346.17 НК РФ при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

В связи с этим, если налогоплательщик упрощенной системы налогообложения перешел с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется.

Главой 26.2 НК РФ не предусмотрен также порядок определения остаточной стоимости таких основных средств на дату перехода налогоплательщика с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 11.03.2016 № 03-03-06/1/14180)

Вправе ли налогоплательщик, применяющий УСН, уменьшить доход в виде полученной в декабре 2015 г. субсидии на сумму расходов, понесенных в период с февраля по декабрь 2015 г. в связи с ремонтом помещения и закупкой товарно-материальных ценностей?

Пунктом 1 ст. 346.17 НК РФ установлено, что средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

В соответствии с п. 1 ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом на упрощенной системе налогообложения признается календарный год.

Таким образом, если субсидия была получена налогоплательщиком в декабре 2015 г., налогоплательщик вправе уменьшить доход в виде полученной субсидии на расходы, понесенные в период с февраля по декабрь 2015 г. в связи с ремонтом помещения и закупкой товарно-материальных ценностей.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 24.02.2016 № 03-11-11/10008)

Организация, применяющая УСН, передала вексель третьего лица в оплату задолженности по договору займа. Признается ли такая передача реализацией векселя? 

Согласно ст. 346.15 и п. 1 ст. 248 НК РФ в составе доходов при УСН учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 249 и 250 НК РФ.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В соответствии со ст. 142 и 143 ГК РФ вексель является ценной бумагой, удостоверяющей с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, передача векселя третьего лица в счет оплаты кредиторской задолженности по договору займа является реализацией векселя, и доход от реализации векселя в сумме погашаемого заемного обязательства включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 20.02.2016 № 03-11-06/2/9917)

Учитываются ли для целей налогообложения в рамках УСН расходы, связанные со списанием сомнительных (безнадежных) долгов? 

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими УСН и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Расходы, связанные со списанием сомнительных долгов, в том числе безнадежных долгов (долгов, нереальных ко взысканию), в этот перечень не включены.

Исходя из этого расходы, связанные со списанием сомнительных долгов, в том числе безнадежных долгов (долгов, нереальных ко взысканию), не учитываются в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 20.02.2016 № 03-11-06/2/9909)

Должен ли индивидуальный предприниматель получать подтверждение о возможности применения УСН от налогового органа?  

В связи с тем что переход на УСН носит уведомительный характер, индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками, применяющими УСН, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. При этом специальное разрешение о применении индивидуальным предпринимателем УСН налоговым органом не выдается.

Вместе с тем в соответствии с п. 89 и 93 Административного регламента ФНС России, утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 № 99н, индивидуальный предприниматель вправе направить в налоговый орган по месту своего учета письменный запрос о подтверждении факта применения им УСН, а налоговый орган обязан выслать ИП соответствующее информационное письмо по форме № 26.2-7, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, может осуществлять предпринимательскую деятельность без получения подтверждения налогового органа о применении указанного налогового режима.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 16.02.2016 № 03-11-11/8396)

Вправе ли организация, применяющая УСН с объектом «доходы минус расходы», учесть расходы на ремонт системы вентиляции и кондиционирования в арендуемых офисных помещениях?

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в перечне расходов, учитываемых организацией, применяющей УСН, предусмотрены материальные расходы, определяемые в соответствии с порядком, установленным для исчисления налога на прибыль организаций.

На основании подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся, в частности, затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

Таким образом, организация вправе учитывать в составе материальных расходов затраты на произведенный ремонт вентиляции и кондиционирования в арендуемых офисных помещениях.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 15.02.2016 № 03-11-06/2/8092)