1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 48

Ответы на частные запросы (УСН)

Должно ли ТСЖ, применяющее УСН (объект — доходы), учитывать для целей налогообложения проценты от размещения денежных средств на банковском депозите?

При определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ).

Пунктом 6 ст. 250 НК РФ определено, что доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, относятся к внереализационным доходам.

Доходы в виде процентов, полученных некоммерческими организациями по депозитным счетам в банке, в перечне доходов, не учитываемых для целей налогообложения (ст. 251 НК РФ), не значатся.

Исходя из этого доходы товарищества собственников жилья от размещения временно свободных денежных средств на депозитных счетах в банке подлежат учету при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

(Источник: ПИСЬМА Минфина России от 16.10.2015 № 03-11-11/59514,от 29.09.2015 № 03-03-07/55629)

Организация, применяющая УСН, создала обособленное подразделение. Можно ли продолжать применять «упрощенку»?

Обособленное подразделение организации — это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (ст. 11 НК РФ). Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Подпунктом 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ установлено, что упрощенную систему налогообложения не вправе применять организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

В статье 55 ГК РФ сказано, что представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Исходя из вышеизложенного, организация, создавшая обособленное подразделение, которое не является филиалом и (или) представительством, вправе продолжать применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения норм главы 26.2 НК РФ.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 14.10.2015 № 03-11-06/2/58685)

Каков порядок учета для целей УСН дохода по займу, приобретенному по договору уступки права требования?

Для целей УСН учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ, и не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ).

Согласно подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств, которые получены в счет погашения кредитов или займов. Пунктом 6 ст. 250 НК РФ установлено, что в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита.

Исходя из положений ст. 382 и 384 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Исходя из этого, при погашении заемщиком суммы займа без процентов (дисконта) по договору займа (кредита), в том числе при возвращении суммы займа лицу, которое приобрело право требования по договору уступки права требования, денежные средства, полученные в счет погашения долгового обязательства по нему, в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не включаются. В целях налогообложения учитываются доходы в виде процентов, полученные по договору займа (кредита).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 12.10.2015 № 03-11-06/2/58357)

Применяется ли при вычете торгового сбора из сумм налога, уплачиваемого при УСН, ограничение в размере не более 50% от суммы налога?

Согласно п. 8 ст. 346.21 НК РФ в случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным п. 3.1 указанной статьи Кодекса, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в бюджет городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, в которых установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.

Таким образом, ограничение вычета сумм торгового сбора из сумм налога в рамках упрощенной системы налогообложения (если объект налогообложения — «доходы») в размере не более чем 50% от суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, п. 8 ст. 346.21 НК РФ не установлено. Имеющееся ограничение в размере 50% от суммы налога применяется только для целей п. 3.1 указанной статьи Кодекса.

(Источник: ПИСЬМА Минфина России от 07.10.2015 № 03-11-03/2/57373, от 02.10.2015 № 03-11-11/56492)

Как учитывается для целей применения УСН возврат жертвователю части пожертвования, не использованной некоммерческой организацией по целевому назначению?

При возврате жертвователю части не использованного по целевому назначению пожертвования, ранее полученного по договору пожертвования, жертвователь не получает экономической выгоды, в связи с чем в соответствии с общим принципом, установленным ст. 41 НК РФ, у него не возникает дохода, учитываемого при применении упрощенной системы налогообложения. В данном случае ранее выданные по договору пожертвования средства необходимо скорректировать на сумму указанного возврата.

Сумма пожертвования, перечисленная жертвователем некоммерческой организации в соответствии с договором пожертвования, а также сумма возврата данной некоммерческой организацией части не использованного по целевому назначению пожертвования не отражаются жертвователем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в Книге учета доходов и расходов.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 02.10.2015 № 03-03-06/4/56581)

* Полные тексты писем можно заказать в редакции.