1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 30

Ответы на частные запросы (патентная система)

Предприниматель применяет общую систему налогообложения по комиссионной деятельности и ПСН в отношении сдачи в аренду магазинов. Облагается ли НДС реализация магазинов?

Подпунктом 2 ст. 346.43 НК РФ установлены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При этом операции по реализации нежилых помещений в данном подпункте не поименованы.

В соответствии с п. 11 ст. 346.43 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога, подлежащего уплате при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется ПСН.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, при реализации нежилого помещения обязан исчислить НДС в общеустановленном порядке.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 21.10.2015 № 03-07-14/60413)

Индивидуальный предприниматель совмещает применение патентной системы налогообложения в отношении деятельности по оказанию парикмахерских и косметических услуг и УСН. В рамках какого режима налогообложения должны облагаться доходы от реализации сопутствующих товаров при оказании парикмахерских и косметических услуг?

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в частности, в отношении предоставления парикмахерских и косметических услуг (подп. 3 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

По Общероссийскому классификатору услуг населению, утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения, определены под кодами с 019300 по 019339. В перечисленных кодах реализация сопутствующих товаров не значится.

Таким образом, доходы от реализации товаров, в том числе сопутствующих, должны учитываться в рамках упрощенной системы налогообложения.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 14.10.2015 № 03-11-11/58874)

Предприниматель планирует закупить автоматические средства, позволяющие клиентам автомойки самостоятельно мыть свои машины. Будет ли такая деятельность подпадать под позицию «017103 Уборочно-моечные работы» и входить в вид деятельности «Техническое обслуживание легковых автомобилей» для целей ПСН?

ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере технического обслуживания и ремонта автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования (подп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Услуги автомоек в зависимости от вида транспортного средства могут быть отнесены к позиции «017103 Уборочно-моечные работы», входящей в вид «017100 Техническое обслуживание легковых автомобилей» или к позиции «017303 Уборочно-моечные работы», входящей в вид «017300 Техническое обслуживание грузовых автомобилей и автобусов». В перечне ОКУН услуги по предоставлению во временное пользование физическим лицам специализированных автоматов для осуществления ими самостоятельной мойки своих машин не указаны.

Таким образом, предприниматель, планирующий осуществлять деятельность по предоставлению на автомойке во временное пользование автоматических средств физическим лицам для того, чтобы они осуществляли самостоятельную мойку своих машин, не вправе применять ПСН.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 03.09.2015 № 03-11-11/50699)