1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 99

Ответы на частные запросы (патентная система) («Малая бухгалтерия», № 07, 2015 г.)

Можно ли применять ПСН в отношении услуг по строительству жилья и других построек?

Строительство жилья и других построек не предусмотрено в перечне видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН (п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Между тем согласно подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ субъекты РФ вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с ОКУН, не указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в отношении которых применяется ПСН.

ОКУН строительство жилья и других построек предусмотрено по коду 016201 группы 010000 «Бытовые услуги».

Оказание бытовых услуг осуществляется по договорам бытового подряда. В соответствии с п. 1 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Таким образом, при осуществлении дополнительно установленных законами субъектов РФ видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, в частности оказании услуг по строительству жилья и других построек, ПСН может применяться только в случае предоставления данных услуг физическим лицам.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 03.09.2015 № 03-11-11/50715)

Вправе ли индивидуальный предприниматель применять ПСН в отношении услуг по техническому обслуживанию и ремонту машин и оборудования по заказам физических и юридических лиц?

Согласно подп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ применение патентной системы налогообложения возможно в отношении предпринимательской деятельности по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования. К данной группе видов предпринимательской деятельности относятся виды предпринимательской деятельности, предусмотренные в разделе 017000 «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования» ОКУН.

При этом главой 26.5 НК РФ не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках видов деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.43 НК РФ, по заказам как физических, так и юридических лиц.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 14.08.2015 № 03-11-10/47335)

Подпадает ли под ПСН деятельность, связанная с оказанием услуг по дистанционному обучению населения через сеть Интернет на курсах предпринимательства и развития бизнеса?

Патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству (подп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

При этом следует отметить, что перечень услуг, относящихся к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству, предусмотрен в ОКУН и включен в группу по коду 110000 «Услуги в системе образования». В указанную группу включены также услуги по коду 115300 «Обучение на других курсах и в кружках».

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по дистанционному обучению населения на курсах предпринимательства и развития бизнеса (через сеть Интернет), при соблюдении положений главы 26.5 НК РФ Кодекса вправе применять ПСН в отношении данного вида деятельности.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 07.08.2015 № 03-11-11/45836)

Какие документы учета и отчетности обязаны вести индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН?

Индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежимы, могут не вести бухгалтерский учет (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Данная категория налогоплательщиков не представляет в налоговые органы бухгалтерскую отчетность. Такие ИП не представляют в налоговые органы и налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН (ст. 346.52 НК РФ).

При этом налогоплательщики в целях п. 7 ст. 346.45 НК РФ ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН (п. 1 ст. 346.53 НК РФ). Указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.

Таким образом, единственным документом индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, в котором отражаются его доходы, является книга учета доходов.

(Источник: ПИСЬМА Минфина России от 30.07.2015 № 03-11-11/44020, 03-11-11/44013)

В каком порядке уплачиваются налоги индивидуальным предпринимателем, совмещающим ПСН и УСН, при утрате права на ПСН?

В случае если индивидуальный предприниматель совмещает применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утратил право на применение патентной системы налогообложения, то он обязан за период ее применения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден в соответствии с п. 10 и 11 ст. 346.43 НК РФ.

В то же время с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном п. 8 ст. 346.45 и п. 3 ст. 346.46 НК РФ, указанный индивидуальный предприниматель вправе по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась ранее патентная система налогообложения, применять упрощенную систему налогообложения при соблюдении ограничений, установленных гла-вой 26.2 НК РФ.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 29.07.2015 № 03-11-11/43844)

Вправе ли индивидуальный предприниматель применять ПСН в отношении реализации продуктов для объектов общественного питания?

Патентная система налогообложения применяется, в частности в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли, и розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (подп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

В целях ПСН используется понятие розничной торговли как предпринимательской деятельности, связанной с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи (п. 3 ст. 346.43 НК РФ). Пунктом 1 ст. 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, реализация товаров для целей, связанных с ведением предпринимательской деятельности, например для последующей перепродажи или использования при осуществлении другого вида предпринимательской деятельности, не признается розничной торговлей, а относится к оптовой торговле.

В связи с тем что реализация продуктов питания для объектов общественного питания относится к оптовой торговле, ПСН не применяется.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 21.07.2015 № 03-11-06/41898)

Распространяется ли ПСН на оказание услуг по производству электромонтажных работ индивидуальным предпринимателем, применяющим ЕНВД при оказании услуг по перевозке грузов?

НК РФ не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками системы налогообложения в виде ЕНВД и патентной системы налогообложения.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по перевозке грузов, облагаемую ЕНВД, может также осуществлять деятельность по оказанию услуг по производству электромонтажных работ, в отношении которой им может применяться ПСН при условии соблюдения требований, установленных главой 26.5 НК РФ.

Кроме того, услуги по проведению электромонтажных работ индивидуальный предприниматель может оказывать как физическим лицам, так и юридическим лицам за наличный и безналичный расчет.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 21.07.2015 № 03-11-11/41756)

  *Полные тексты писем можно заказать в редакции.