1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 608

Нюансы применения торгового сбора

В июле Минфин России выпустил несколько писем, в которых рассмотрел ряд вопросов, связанных с уплатой торгового сбора в различных ситуациях. Подробности — в нашем комментарии.

Реализация продукции собственного производства

Торговый сбор устанавливается в отношении торговой деятельности на объектах осуществления торговли (п. 1 ст. 413 НК РФ). При этом объектом осуществления торговли признаются: здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком ведется торговая деятельность (подп. 1 п. 4 ст. 413 НК РФ).

Для целей главы 33 «Торговый сбор» НК РФ торговлей считается вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (подп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ). Определения таких понятий, как розничная и оптовая торговля, в главе 33 НК РФ нет. В связи с этим возникает вопрос: будут ли являться плательщиками торгового сбора предприятия, реализующие продукцию собственного производства?

В письме от 15.07.2015 № 03-11-10/40730 Минфин России указал, что соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ понятия розничной и оптовой торговли должны применяться в том значении, в котором они используются в других отраслях законодательства. В частности, в целях главы 33 НК РФ следует использовать понятия, установленные ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон о торговой деятельности):

  • оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
  • розничная торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

И поскольку торговый сбор может быть установлен только при осуществлении торговой деятельности через объект осуществления торговли, финансисты пришли к следующим выводам:

1) в отношении реализации продукции собственного производства организациями, не имеющими объектов осуществления торговли, торговый сбор не может быть установлен;

2) если лицо осуществляет торговую деятельность (включая торговлю товарами собственного производства, покупными и другими товарами) через объекты осуществления торговли (включая торговые объекты, являющиеся его филиалами или обособленными подразделениями), то в отношении такой деятельности может быть установлен торговый сбор.

Аналогичные выводы содержатся и в письме Минфина России от 27.07.2015 № 03-11-09/43208 (доведено до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 05.08.2015 № ГД‑4-3/13688@).

На наш взгляд, выводы финансистов нуждаются в пояснениях, в частности, в отношении ситуации, когда есть торговый объект, например магазин, и в нем ведется торговля только продукцией собственного производства. Попробуем разобраться.

Реализация собственной продукции под определения оптовой и розничной торговли, приведенные в ст. 2 Закона о торговой деятельности, не подпадает. Следовательно, такая реализация для целей главы 33 НК РФ не является торговой деятельностью. Согласно положениям подп. 1 п. 4 ст. 413 НК РФ здание, помещение, торговая точка становятся объектом осуществления торговли только в том случае, если через них ведется торговая деятельность. Значит, магазин, в котором реализуется только продукция собственного производства, для целей главы 33 НК РФ не может рассматриваться как объект осуществления торговли. Получается, что у компании, реализующей в магазине только собственную продукцию, объекта осуществления торговли нет. И поэтому, как сказано в первом выводе Минфина России, в отношении такой деятельности торговый сбор не может быть установлен.

Если же в магазине помимо собственной продукции начинают продаваться покупные товары, такой магазин становится объектом осуществления торговли, поскольку продажа покупных товаров для целей главы 33 НК РФ — это уже торговая деятельность. То есть в результате продажи в магазине покупных товаров компания становится организацией, ведущей торговую деятельность с использованием объекта осуществления торговли. А в отношении такой деятельности торговый сбор может быть установлен.

Услуги общественного питания

Согласно «ГОСТ 31985-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения» (введен в действие приказом Росстандарта от 27.06.2013 № 191-ст с 1 января 2015 г.) предприятием общественного питания считается объект хозяйственной деятельности, предназначенный для изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров, как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг, в том числе по организации досуга потребителей. Таким образом, в ходе оказания услуг общественного питания может происходить реализация покупной продукции. В связи с этим возникает вопрос: должен ли объект организации общественного питания рассматриваться как объект осуществления торговли, если в нем происходит реализация покупных товаров?

В письме от 15.07.2015 № 03-11-10/40730 Минфин России разъяснил, что услуги общественного питания, в том числе реализация покупной продукции, если такая реализация является составной частью указанных услуг, не признаются торговой деятельностью в целях главы 33 НК РФ. Определение объекта осуществления торговли главой 33 НК РФ привязано к виду деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, ведущейся на этом объекте. Поэтому объекты организации общественного питания, если с их использованием оказываются исключительно услуги общественного питания, не могут быть признаны объектами осуществления торговли в целях главы 33 НК РФ.

Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 27.07.2015 № 03-11-09/42962 (доведено до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 05.08.2015 № ГД‑4-3/13689@).

Офис как объект осуществления торговли

При ведении торговой деятельности договоры купли-продажи могут заключаться в офисе организации. Возникает вопрос: облагается ли торговым сбором использование организациями офисов для заключения договоров купли-продажи?

В письме от 15.07.2015 № 03-11-10/40730 Минфин России отметил, что исходя из положений ст. 2 Закона о торговой деятельности площадью торгового объекта является помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с ними при продаже товаров, прохода покупателей.

Исходя из этого, финансисты пришли к выводу, что если офис не соответствует указанным требованиям к торговому объекту, а также не может быть признан зданием, сооружением, помещением или торговой точкой, с использованием которых осуществляется вид деятельности, в отношении которой установлен торговый сбор, то ведение в нем торговой деятельности не является объектом обложения торговым сбором.

Поясним сказанное финансистами на конкретных примерах. Допустим, компания занимается торговой деятельностью. Покупатели оплачивают товар в безналичном порядке на расчетный счет организации. Товар отпускается со склада. В офисе только заключаются договоры купли-продажи. В такой ситуации, исходя из разъяснений финансистов, офис не может быть признан объектом осуществления торговли.

А вот если в офисе компании покупатели могут не только заключить договор купли-продажи, но и оплатить и получить товар, офис может рассматриваться как объект осуществления торговли.

Уменьшение налога по УСН на торговый сбор

Согласно п. 8 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы» и осуществляющий деятельность, в отношении которой установлен торговый сбор, вправе уменьшить сумму налога по УСН по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта РФ, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение налогового (отчетного) периода.

Уменьшение налога на сумму торгового сбора производится в дополнение к суммам уменьшения, установленным п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ (страховые взносы на обязательное страхование, пособия по временной нетрудоспособности, выплаты по договорам личного страхования сотрудников). При этом в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ сказано, что налог не может быть уменьшен на сумму указанных расходов более чем на 50%. Возникает вопрос: применяется ли указанное ограничение при вычете торгового сбора из сумм налога по УСН?

В письме от 15.07.2015 № 03-11-10/40730 Минфин России объяснил, что имеющееся ограничение в размере 50% от суммы налога применяется только для целей п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

Таким образом, лица, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», могут уменьшить налог на расходы, перечисленные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, но не более чем на 50%, и на сумму торгового сбора.

Пример

Компания, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», занимается розничной торговлей через магазин и уплачивает торговый сбор.

Сумма исчисленного налога составила 70 000 руб.

Сумма расходов, перечисленных в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ,— 40 000 руб.

Сумма уплаченного торгового сбора — 28 350 руб.

50% исчисленной суммы налога составляют 35 000 руб. (70 000 руб. х х 50%). Следовательно, компания может уменьшить налог на расходы, перечисленные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, только в сумме 35 000 руб. Полученный результат она уменьшит на сумму торгового сбора (28 350 руб.).

Таким образом, сумма налога к уплате составит 6650 руб. (70 000 руб. – 35 000 руб. –
– 28 350 руб.).