Торговля на открытой площадке

| новости | печать

Облагается ли торговым сбором ведение торговой деятельности на открытой площадке? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 14.10.2015 № 03-11-09/58630. Финансисты указали следующее. Торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли (п. 1, 2 ст. 413 НК РФ). Объектами осуществления торговли в целях главы 33 Кодекса признаются: здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор. В статье 413 НК РФ не приводятся определения таких понятий, как стационарный и нестационарный торговый объект, площадь торгового объекта. Поэтому следует использовать определения этих понятий, данные в ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Понятие объекта торговли в виде открытой площадки, представляющей собой согласно ст. 346.27 НК РФ специально оборудованное для торговли место, расположенное на земельном участке, главой 33 Кодекса и названным Федеральным законом не дано. В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную или оптовую торговлю через открытые площадки, не признаются плательщиками торгового сбора.

В то же время, если на открытой площадке расположены временные конструкции, используемые для осуществления торговли, такая открытая площадка является нестационарным торговым объектом и облагается торговым сбором.