Если об уплате торгового сбора заявили ошибочно

| новости | печать

Глава 33 «Торговый сбор» НК РФ определяет порядок постановки на учет плательщика торгового сбора и снятия его с учета (в случае прекращения предпринимательской деятельности через объект торговли) посредством подачи уведомлений. При этом специальных положений, предусматривающих отдельный порядок направления налогоплательщиками в налоговый орган сведений об ошибочном представлении уведомлений о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, в случае, когда они не признаются плательщиками торгового сбора, глава 33 НК РФ не содержит.

В связи с этим ФНС России в письме от 20.08.2015 № ГД-4-3/14721@ разъяснила, что в случае ошибочного представления уведомления, на основании которого осуществлена постановка на учет в налоговом органе в качестве плательщика торгового сбора, налогоплательщики вправе представить в соответствующий налоговый орган заполненное в произвольной форме заявление с указанием наименования организации (фамилии, имени, отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя), идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), причин представления такого заявления и копии соответствующего ошибочно поданного уведомления.

В этом случае налоговым органом осуществляется снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя, поставленных на учет в налоговом органе в качестве плательщиков торгового сбора, в связи с ошибочной постановкой на учет. Код причины снятия с учета в налоговом органе соответственно «25» и «07». Дата снятия с учета в налоговом органе определяется как дата постановки на учет в качестве плательщиков торгового сбора. Суммы торгового сбора подлежат сторнированию в информационном ресурсе налогового органа, а также в случае необходимости в карточках РСБ.