1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 706

Продажа товаров на ярмарке выходного дня

Наша фирма торгует текстильной продукцией отечественных производителей на ярмарке выходного дня. Для этого она арендует на ней небольшой павильон. Должны ли мы будем теперь уплачивать торговый сбор, который вводится в Москве с 1 июля?

Софья Анциферова, г. Москва

Нет, вы не должны платить торговый сбор. Действительно, с 1 июля этого года в Москве вводится торговый сбор (Закон г. Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе»). Его надо платить организациям и ИП, которые используют для торговой деятельности объекты движимого и недвижимого имущества (п. 1 ст. 412, п. 1 ст. 413 НК РФ). При этом глава 33 НК РФ не уточняет, на каком праве организация или ИП должны пользоваться торговым объектом. Получается, что не важно, находится торговый павильон в собственности или его взяли в аренду. Причем платить торговый сбор надо даже в том случае, когда за месяц такие объекты использовались всего один раз. Перечень видов деятельности, в отношении которой следует платить сбор, приведен в п. 2 ст. 413 НК РФ. Причем на основании п. 3 ст. 413 НК РФ к ней приравнивается и деятельность по организации розничных рынков. Но тогда получается двойное налогообложение. Торговый сбор должна платить и управляющая компания рынка, и организация, которая арендует павильон на рынке. Чтобы не допустить такой ситуации, московские депутаты установили льготу для компаний, которые торгуют на ярмарках выходного дня, специализированных и региональных ярмарках. Такая деятельность не облагается торговым сбором на основании подп. 2 п. 1 ст. 3 Закона г. Москвы от 27.12.2014 № 62.

Так что в данной ситуации ваша фирма, торгуя на ярмарке выходного дня, не должна платить торговый сбор.