Россия разместила на международном рынке выпуск евробондов на 5,5 млрд долларов

| новости | печать

Впервые за последние 12 лет Россия с успехом разместила на международном рынке выпуск евробондов на 5,5 млрд долларов. Российские евробонды размещены двумя траншами – 2 млрд долл. на 5 лет и 3,5 млрд долл. на 10 лет.

Доходность по 5-летним еврооблигациям составила 3,741%, по 10-летним - 5,082%. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в банковских кругах. Книги заявок на еврооблигации РФ были закрыты с существенной переподпиской, общий объём заявок - 25 млрд долл.

«Размещение было очень удачным. Самое главное, что мы достигли своей цели и добились снижения ставок. На самом деле текущие ставки самые низкие, которые Россия могла себе позволить», - прокомментировал итоги вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин.

При этом он считает, что у России больше нет необходимости выходить на внешние рынки из-за высокого уровня ликвидности внутри страны. «Пока мы попробуем занять на внутреннем рынке, но затем, конечно, мы будем пристально наблюдать за состоянием рынка», приводит слова А. Кудрина «РИА Новости».