Возврат к прогрессивной шкале НДФЛ не принесёт ничего позитивного

| новости | печать

К такому мнению пришли столичные депутаты на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы, посвящённом обсуждению проекта федерального закона «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса РФ».

Разработчики законопроекта предлагают ввести прогрессивную шкалу ставок налога от 6 до 40% от суммарного годового дохода. Лица, получающие доход меньше 120 тыс. руб., но не ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, согласно этой законодательной инициативе освобождаются от уплаты налога. Кроме того, в целях социальной справедливости и для повышения доходной части региональных бюджетов вводятся налоги на наследование и дарение членам семьи и близким родственникам, за исключением супруга (супруги). Однако эти налоги касаются только обеспеченных слоёв населения при получаемых доходах в порядке наследования и дарения более 6 млн руб., сообщает пресс-служба Мосгордумы.

По мнению парламентариев, принятие такого закона приведёт к возрождению практики вывода доходов «в тень». Внедрение прогрессивной шкалы налогообложения могло бы стать обоснованным шагом в условиях стабильности, но в условиях нынешнего финансового кризиса отказываться от существующей, так называемой плоской шкалы подоходного налога нецелесообразно, считают московские депутаты. В итоге комиссия пришла к выводу, что Думе не следует рассматривать этот документ.