Каков в России уровень автомобилизации населения

| новости | печать

Аналитики провели очередной подсчет, сколько в стране легковых автомобилей на тысячу жителей.

Специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» в рамках исследования парка легковых машин в России определили, что в России по состоянию на 1 января 2023 г. на 1 тыс. человек приходится в среднем 315 автомобилей. Однако эксперты агентства отмечают, что в федеральных округах и ряде регионов этот показатель заметно отличается.

По их данным, самая высокая обеспеченность автомобилями в России — в Уральском федеральном округе. Здесь на 1 тыс. человек их приходится в среднем 333, то есть личным транспортом обеспечен каждый третий житель. Ближайший к Уральскому ФО по автомобилизации — Северо-Западный (332 машины на 1 тыс. человек). Третье место в данном рейтинге занимает самый большой с точки зрения территории — Дальневосточный ФО (327 штук на 1000 жителей). За ним следуют Южный ФО (323 штуки), Центральный ФО (321) и Приволжский ФО (318). В Сибири и на Северном Кавказе обеспеченность автомобилями ниже, чем в целом по России (312 и 226 штук соответственно).

Эксперты агентства «АВТОСТАТ» также определили регионы с самой высокой и самой низкой степенью автомобилизации. Лидером по этому показателю стала Карелия, где на 1 тыс. жителей приходится 443 автомобиля. Высокую обеспеченность автотранспортом имеют также Псковская (401 штука), Мурманская (386) и Курганская (380 штук) области, а низкую — Дагестан, Чечня, Ингушетия и Чукотка (менее 200 автомобилей).

Стоит напомнить, что, по подсчетам агентства, на 1 января 2022 г. в России приходилось 318 легковых автомобилей на тысячу жителей. Таким образом, за год уровень автомобилизации в стране немного понизился. Год назад тенденция была противоположная — по сравнению с уровнем на 1 июля 2021 г. данный показатель вырос на девять автомобилей, или на 2,9%.