Автомобилезация россиян растет

| новости | печать

Аналитики подсчитали количество легковых автомобилей на 1 тыс. россиян на начало текущего года.

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» в рамках подготовки отчета «Структура и прогноз парка легковых автомобилей в России» установили, что на каждую тысячу россиян приходится 318 легковых машин, зарегистрированных в нашей стране на 1 января 2022 г.

Напомним, что, по данным агентства на начало 2021 г., в России на 1 тыс. человек насчитывалось 309 легковых автомобилей, таким образом, увеличение за год составило девять авто, или 2,9%.

Рассмотрение этого показателя в разбивке по федеральным округам показало аналитикам АА «АВТОСТАТ», что самый высокий уровень автомобилизации наблюдается на Урале — 333 автомобиля на 1 тыс. жителей. Чуть ниже он в Северо-Западном ФО — 332 машины соответственно.

Еще в трех округах обеспеченность автомобилями выше, чем в среднем по стране: в Центральном ФО (329 штук), Южном ФО (328) и Дальневосточном ФО (324).

В Поволжье (317 штук) и Сибири (307) данный показатель ниже. А самая низкая обеспеченность легковыми машинами зафиксирована на Северном Кавказе — 233 на тысячу человек.