В Китае отменена регистрация статуса участника ВЭД

| новости | печать

Согласно документу, с 30 декабря отменяется статья 9 Закона КНР «О внешней торговле», в которой говорилось о необходимости регистрации для предприятий, занимающихся экспортом и импортом товаров и технологий. Управления коммерции на местах больше не будут требовать подтверждений о регистрации в качестве участника ВЭД при оформлении квот, лицензий и свидетельств, связанных с экспортно-импортной деятельностью.

«ЭЖ-Юрист» обратился к Наталье Шупейко, юристу-востоковеду, управляющему партнеру юридической фирмы Sinofy Legal, за разъяснениями о существенности для наших компаний, принятых поправок.

Вот что она пояснила, «получение компанией в Китае статуса участника внешнеэкономической деятельности в обиходе называют на русском и китайском языках «экспортной лицензией» или «правом на экспорт-импорт», однако единого документа с таким названием не существует.

Поправки к Закону КНР «О внешней торговле» отменили первый этап процесса получения компанией статуса участника внешнеэкономической деятельности — регистрацию статуса оператора внешней торговли, - которая ранее осуществлялась онлайн.

До внесения поправок данный процесс делился на несколько этапов по порядку: 

  1. подача заявки на регистрацию оператора внешней торговли, получение «регистрационной ведомости оператора внешней торговли»;
  2. подача заявки на регистрацию в справочнике предприятий управления валютного контроля; 
  3. регистрация в таможенном управлении, получение Свидетельства о регистрации грузоотправителя или грузополучателя экспортных и импортных товаров Таможенной службы КНР; и 
  4. подключение ЭЦП для онлайн-декларирования грузов (e-Port/электронный порт).

С учетом отмены первого этапа, для компаний с точки зрения всего процесса это сэкономит 1-2 рабочих дня.

Стоит отметить, однако, что количество поездок в сервисный центр для завершения всех формальностей, позволяющих компаниям заниматься экспортно-импортными операциями, и общая стоимость услуг, включая сборы, взимаемые за электронный порт и прочие госпошлины, не уменьшатся.

Освобождение от регистрации статуса внешнеторгового оператора является международной практикой, которая упрощает процедуры внешней торговли, сокращает административные барьеры, мотивирует предприятия и улучшает цифровое управление экономическими процессами.

Внешнеторговые операции перестанут быть особым видом хозяйственной деятельности, а станут частью повседневных функций компании, принося ощутимые удобства для индустрии внешней торговли».