Отмена регистрации участником ВЭД в Китае упростит структурирование сделок

| новости | печать

30.12.2022 Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял постановление об исключении статьи 9 из Закона КНР «О внешней торговле». В статье говорилось о необходимости оформления специального регистрации в качестве участника внешнеэкономической деятельности.

Отмена этого требования – очередной шаг на пути последовательного упрощения процедур создания и функционирования компаний в Китае.

Ранее одним из таких шагов стала замена большого количества регистрационных документов одним свидетельством о госрегистрации, так называемая реформа «совмещения 5 документов в одном» или «одно свидетельство, один qr-код». Эта реформа была запущена по всей стране в октябре 2016 года по результатам успешного тестирования в пилотных регионах.

В результате процесс регистрации компании стал проще и быстрее, стала экономиться бумага, а big data государства начала хранить больше данных.

Отмена обязательной регистрации в качестве участника ВЭД находится в этом же ряду.

Между тем эта мера не направлена избирательно на предприятия китайского или иностранного капитала, а касается всех участников ВЭД. Разумеется, и российские компании в Китае получат упрощение процедур как при создании, так и при повседневной работе.

Важно отметить, что нередко ранее при структурировании внешнеторговых сделок существовало убеждение в том, что, якобы, у производителя нет права внешнеэкономической деятельности, следовательно, контракт необходимо заключать со специально созданной для этих целей внешнеторговой компанией. Однако нередко оказывалось, что у такой компании нет активов, и в случае нарушения контракта и последующего судебного или арбитражного спора не на что было бы обратить взыскание.

С 30.12.2022 это больше не работает, участником ВЭД может быть любая организация, в сфере деятельности которой присутствует «внешняя торговля» или «импорт и экспорт».