Какие возможности открывает июньская дефляция

| новости | печать

Эксперты понижают прогноз по росту потребительских цен в 2022 г. и ожидают сокращения Центробанком ключевой ставки на заседании его Совета директоров 22 июля.

Аналитики Промсвязьбанка сообщают, что, согласно данным Росстата, по итогам июня 2022 г. зафиксировано снижение потребительских цен (–0,35% к предшествовавшему месяцу). В годовом выражении инфляция также заметно сократилась (15,9% после 17,1% в мае). Эксперты ПСБ констатируют, что дефляция в июне фиксируется впервые и связана она со снижением спроса, укреплением рубля и выраженностью сезонного снижения цен на продукты питания.

Они также отмечают, что инфляционный тренд уже находится вблизи нижней границы обновленного прогноза Банка России на конец 2022 г. (14—17%) и с высокой вероятностью ожидают, что при сохранении крепкого курса рубля снова может оказаться существенно ниже прогноза ЦБ.

Главным проинфляционным фактором является сезонный рост спроса на туристические услуги, который обеспечило увеличением цен на услуги населению. В ПСБ обоснованно считают, что в июле инфляция в сегменте будет усилена повышением тарифов ЖКХ.

Эксперты банка также констатируют, что рост цен из-за разрушения цепочек поставок и ограничения предложения импортных товаров сейчас малозаметен, так как с избытком отыгран весенней инфляцией и в моменте нивелируется действием дезинфляционных факторов — укреплением курса рубля и снижением потребительского спроса. Результатом указанной комбинации факторов стало заметное снижение цен в июне в группе непродовольственных товаров. В краткосрочной перспективе, полагают авторы анализа, вероятно сохранение тренда, хотя и с менее сильной отрицательной амплитудой.

Они прогнозируют продолжение снижения цен на продукты питания — сезонный фактор нового урожая усилен крепким рублем и ограниченным спросом, что обеспечивает очень выраженную дефляцию в сегменте.

В то же время, аналитики ПСБ считают, что о раскручивании «дефляционной спирали» говорить преждевременно. Базовая инфляция остается высокой, что указывает им скорее на локальность дефляционных процессов. При этом риски усиления дефляции растут с учетом сохраняющейся неопределенности глубины развивающегося кризиса и неопределенности среднесрочных перспектив курса рубля. Пока власти не нашли инструмент для снижения влияния навеса экспортной выручки на курс. Однако авторы анализа ждут, что к концу года на фоне постепенного восстановления импорта и снижения мировых цен на нефть из-за торможения мировой экономики курс рубля все же ослабнет до 70—75 руб. за доллар.

С учетом фактической динамики и прогнозируемого действия факторов в ПСБ понизили прогноз инфляции на конец 2022 года с 14,4% до 13,4%. При этом эксперты банка прогнозируют, что уже к концу I квартала 2023 г. инфляция за счет высокой статистической базы снизится до 5,5—6,5% год к году.

«Таким образом, с учетом задачи денежно-кредитной политики поддержать ускоренную трансформацию экономики РФ, не отказываясь от таргетирования инфляции, пространство для снижения ключевой ставки сохраняется и остается существенным. На заседании ЦБ 22 июля ждем снижения ставки на 50—100 б.п. (сейчас ставка 9,5%). Прогноз ставки на конец 2022 г. остается пока 8%, а на конец I квартала 2023 г. ждем ее снижения до 7,5%», — сообщает аналитик ПСБ Денис Попов.